Давайте вместе молиться

Архив: 

По молитвам протоиерея Виталия Калашникова сельская девушка из Оренбургской глубинки Надежда Земцова сначала получила в Самаре «задаром» дом, а затем и очень хорошую работу. Сейчас она правая рука митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия – главный специалист в канцелярии епархии.

Рассказывает Надежда Яковлевна Земцова:
– Школу мы с сестрой Верой закончили в родном селе Тоцкое Оренбургской области. Через два года приехали в Куйбышев – здесь решили начинать самостоятельную взрослую жизнь.
Поступили и успешно закончили техникум связи. Устроились на работу. Жили первые два года у бабушки Таисии, это на Четвёртой Кряжской улице. А потом нам дали комнату в общежитии.
Уже в конце первого года мы с сестрой окрестились в Покровском соборе. Крестил нас протоиерей Николай Одинаркин.
После крещения я стала по вечерам ходить в Покровский собор. Службы не понимала, но проповеди священников Виталия Калашникова и Иоанна Гончарова мне нравились.
Бывало, вернусь из храма и говорю Вере: «Вот ты не ходишь в храм, а там такие замечательные батюшки. Как хорошо они говорят!»
Мой первый отпуск – 12 дней – пролетел, а возвращаться в Самару из родительского дома я не спешила. Решила увольняться. Через месяц получаю письмо от своего начальника – он просил как можно скорее вернуться на рабочее место. Он напоминал, что мне по закону необходимо отработать ещё год. Брат Николай тоже стал меня выпроваживать:
«Загостилась! А ведь ты уже взрослая! Не подводи коллектив!»
Я вернулась в Самару. Но постоянно думала об отъезде из этого нелюбимого города. И вот стою я как-то вечером у окна в общежитии, смотрю в небо и думаю: «Что же мне делать? Уезжать или не уезжать? Кто бы вразумил…»
Покровский собор – единственный самарский храм, не закрывшийся в советский период А ночью мне снится сон. Я поднимаюсь над землёй, и вижу, что по небу идёт святитель Алексий, Московский чудотворец. Я его узнала по иконе, которую видела в Покровском соборе. Я понимаю, что мне нужно взять у него благословение. Направляюсь к нему.
Складываю руки под благословение и наклоняю голову. Он молча меня благословил и пошёл дальше…
После этого я пошла в Покровский собор к отцу Виталию. Говорю ему: «Батюшка, тоска у меня на сердце, домой тянет, к родителям. Уезжать мне или не уезжать?»
– Тебя как зовут? – спрашивает он меня.
– Надя.
– А у тебя есть духовный отец?
– Нету, – говорю. – Может, вы будете?
– Давай, пошли ко мне!
После этого я ему рассказала, что видела во сне святителя Алексия.
– Это тебе он дал благословение на то, чтобы ты осталась в Самаре, – уверенно сказал отец Виталий.
Так я стала духовной дочерью отца Виталия. Стала ходить к нему сначала в Покровский собор, а потом в Софийский храм, куда мой духовный отец был назначен настоятелем.
Шло время, и я всё больше проникалась к нему доверием, во всём слушалась, потому что говорил он всегда от сердца, искренне. Помню, на Прощёное воскресенье отец Виталий с амвона попросил прощение у прихожан и… заплакал, по его щекам покатились слёзы. Заплакали и все, кто был в храме…
Его искренность укрепляла мою веру, его любовь к людям делала и меня милосерднее, его честность обязывала и меня жить без лукавства, без самооправдания. К нему тянулись, потому что от слов его учились.
Как-то батюшка рассказал такую историю.
Его только рукоположили в сан, и он совершал первое в своей жизни крещение. В группе крещаемых оказался один известный самарский литератор Д. На нём во время совершения Таинства отец Виталий увидел множество злобных и отвратительных бесов. Ему стало страшно, и, главное, он не знал, как ему поступить. Он побежал в крестильный собор – к опытному священнику. Рассказал ему, что увидел бесов, и попросил помочь – вместо него совершить крещение. Но тот твёрдо сказал:
– Так кто от кого должен бегать? Ты от них или они от тебя? А ну иди и сам с помощью Божией борись с ними!..
Отец Виталий вернулся в крестильню, как на поле боя, и совершил Таинство Крещения. По ходу Таинства бесов на Д. становилось всё меньше. А потом и вовсе они исчезли.
Однажды говорю ему: «Батюшка, я уже семь лет живу в общежитии. Что же мне – всю жизнь в общежитии жить? У меня денег нет, чтобы купить квартиру. Родители помочь не могут…»
– Твою проблему понял. Если что – дам тебе знать. Мне надо поговорить с бабушками. А теперь давай вместе молиться, – ответил он.
Через несколько дней я пошла в Петропавловский храм, где в то время жила блаженная Мария Ивановна Матукасова. Встретила её на лавочке у храма.
Говорю ей те же слова, что и отцу Виталию – и про общежитие, и про квартиру.
Она меня выслушала и ответила: «Идёт, идёт, идёт!»
Что означают эти её слова – расспросить не успела. Набежали люди, меня оттеснили. А через три месяца меня позвал отец Виталий. Он сказал:
– Ко мне пришла пожилая женщина. Просит, чтобы я помог найти девушку, которая бы ухаживала за её престарелой матерью. Хожалке они предоставляют жильё. Согласна?
И вот мы с сестрой приходим в частный дом по адресу Садовая,15. Здесь нас уже ждали бабушка Александра, её дочь Римма Васильевна и внук Игорь Михайлович. Когда мы познакомились, Игорь Михайлович сказал мне такие слова: «Я был у отца Виталия. Всё расспросил о вас. Он ответил, что ручается за вас своей головой. А если, сказал он, Надежда вдруг не будет ухаживать за бабушкой, то я сам буду ухаживать, вместо неё…
Батюшке Виталию я полностью доверяю. Поэтому мы даём своё согласие, чтобы вы жили здесь и ухаживали за нашей бабушкой. Больше того – я дарю вам этот дом. Завтра начинаем оформление документов».
На следующий день я пришла к Игорю Михайловичу, где у него уже был нотариус. Мы оформили необходимые бумаги. Вечером в тот же день с вещами я переехала в домик на Садовой. Бабушка Александра умерла через год. Как смогли, мы подремонтировали наше жилище. После общежития собственный домик показался нам дворцом.
Мы с сестрой возблагодарили Господа за этот подарок, который вымолил для нас отец Виталий.
Я убеждена, что по молитвам моего духовного отца Господь «выправил» мой дальнейший жизненный путь: сначала я работала в Покровском соборе, пекла просфоры, потом меня взяли на работу в канцелярию епархиального управления. Могла ли я, простая сельская девушка из оренбургской глубинки, представить, что буду работать с митрополитом Сергием? Как велика милость Господа по молитвам Его угодников!
Сердце бьётся от радости, когда вижу священников, похожих на моего духовного отца…
Ещё скажу: отец Виталий завоевал любовь простых людей тем, что неустанно выступал против абортов, отстаивал идеалы многодетной семьи. Несколько лет он возглавлял общество православных врачей Самары, был автором и ведущим радиопередачи «Говорит православная Самара». Помимо Софийского храма, он восстанавливал храм в селе Абашево Хворостянского района.
Вскоре он заболел. Ему сделали операцию, но неудачно. Перед смертью он сказал своей маме Нине Михайловне: «Мама, молитесь, молитесь и молитесь. И всем будет хорошо, и мне тоже. И всем моим духовным чадам скажи,  чтобы молились, а не плакали».
Умер он 1 января 2003 года. Сиротами остались шестеро детей. Священником он прослужил 12 лет.
…Настоятель Покровской церкви поселка Мирный Владимир Шарманов как-то мне: «Много лет назад отец Виталий подарил нам старинную, тёмную от времени икону трёх воинов – Георгия Победоносца, Феодора Стратилата и Димитрия Солунского. После смерти отца Виталия икона стала обновляться».
Вот так и моя жизнь – стала наполняться светом и радостью после встречи с отцом Виталием Калашниковым.
…Прошло время, и я почувствовала, что жить без духовного руководства мне тяжело. В то время я уже работала в епархиальном управлении. Обратилась к митрополиту Сергию: «Владыка, прошу Вас быть моим духовным отцом». Он даже не раздумывал: «Согласен! Будем вместе молиться».

Подготовил Олег Иванович
БЕДУЛА