Первый русский портретист

Архив: 

24 марта 1782 г. 240 лет назад РОДИЛСЯ Орест Адамович КИПРЕНСКИЙ

Пушкин в исполнении благородной кисти Ореста Кипренского стал классическим изображением гения. И до сих пор растиражированная картина не потеряла ни силы, ни достоверности…
В лице Пушкина огненно-африканское смешано или совмещено с русским – задумчивым, спокойно-печальным. Благоуханные гроздья поэзии точно наливаются в воздухе, проявленные или готовые проявиться вот-вот.
Ореста Кипренского награждали медалями во время учёбы: он рано выступил как созревший виртуоз, нашедший свою дорогу… Была Италия, где Кипренский прожил восемь лет, в Болонье он брал уроки перспективы у Анжело Тозелли, обогащая свои возможности.
Первый по времени русский портретист ХIХ века был обласкан вниманием. Кипренский оставил целую галерею портретов – разнообразных, насыщенных, полновесно свидетельствующих временам грядущим о временах ушедших.
Художник скончался в Риме 17 октября 1836 года от воспаления лёгких и был погребён в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте в Риме. Над надгробием стоит стела с надписью: «В честь и в память Ореста Кипренского, самого знаменитого среди русских художников, профессора Императорской Петербургской академии художеств и члена Неаполитанской академии, поставили на свои средства русские художники, архитекторы и скульпторы, сколько их
было в Риме, оплакивая безвременно угасший светоч своего народа и столь добродетельную душу…»
Памятник знаменитому художнику на его родине в деревне Нежново установлен 24 марта 2017 года. Его авторы – члены Союза художников, выпускники Академии художеств имени И.Е. Репина Дмитрий Щербаков и Сергей Сергеев.

Александр Львович
БАЛТИН