«Христос зовёт тебя!»

30 ноября 1426 года, 595 лет назад, отошёл ко Господу преподобный Никон, игумен Радонежский. Ближайший ученик и преемник преподобного Сергия Радонежского.

Услышав об ангельской жизни Радонежского чудотворца, отрок пришёл к преподобному Сергию и просил постричь его в иноческий чин. Преподобный Сергий провидел чистоту и благоразумие отрока и дал ему испытание – послал к своему ученику преподобному Афанасию Высоцкому. Но и преподобный Афанасий не сразу принял его. Лишь видя неотступность отрока, он постриг его в иноческий чин.
Преподобный Сергий поставил преподобного Никона сначала на должность помощника настоятеля, а за шесть месяцев до своего преставления, когда предался безмолвию, назначил ученика своим преемником.
Преподобный Никон предпринял построение каменной церкви над гробом своего духовного отца – преподобного Сергия. Во время копания рвов для фундамента 5 июля 1422 года были обретены нетленные мощи преподобного Сергия. При общей радости святые мощи положили в новую раку и поставили в перенесённую на новое место деревянную церковь (ныне на этом месте храм в честь Сошествия Святого Духа). Новую каменную церковь преподобный Никон воздвиг во Имя споспешевствовашего ему в этом в Троице славимаго Бога, в память и похвалу духовному отцу своему, святые мощи которого он перенёс в новосозданный храм.
В предсмертном видении ему было показано место будущего упокоения вместе с преподобным Сергием. Он призвал братию и дал ей наставления. Причастившись Пречистого Тела Христова и Честной Крови Его, преподобный Никон дал братии последнее благословение и сказал: «Пойди, душе моя, туда, где тебе уготовано пребывать, пойди с радостию: Христос зовёт тебя». Осенив себя крестным знамением, преподобный Никон скончался. Он был погребён близ раки преподобного Сергия.