РУСОФОБИЯ, украинство и гражданство РОССИИ

Архив: 

Страх перед Русским миром

Современная Россия столкнулась с мировой волной русофобии. Явление это вовсе не новое. Русское государство знакомо с грубым неприятием и политическим демонизированием ещё со времён своего противоборства с Литвой
и Польшей в XVI–XVIII веках. Иезуиты, польские и немецкие писатели представляли европейскому читателю «русских», «московитов» как грубых азиатов, раскольников-схизматиков, еретиков, стремящихся захватить Европу.
Русских православных христиан подавали европейской публике то как хитрых наследников «византийцев», то как варварских продолжателей дела Чингисхана, то как вариант новых «турок», грозящих Европе своим нашествием.
В результате многолетней проповеди русофобии ею стали заражены все слои европейского общества, весь коллективный Запад вне зависимости от своих политических убеждений.


Такие левые, как Карл Маркс, писали: «Как ни развилась Россия со времени Петра Великого, как ни возросло её влияние в Европе… всё же она по существу оставалась такой же внеевропейской державой, как, например,
Турция» (статья «Эмигрантская литература». Т. 18. С. 506).
На другом конце политического спектра западные консерваторы, например, Жозеф де Местр, могли утверждать: «Когда сидишь за столом с русским – даже образованным человеком, даже дворянином, – некуда деваться от ощущения, что он сейчас выхватит из-за голенища нож и с улыбкой тебя зарежет».
Русофобия сформировалась как иррациональный страх перед непонятным Русским миром, помноженный на общеевропейское чувство шовинистического превосходства, психологическим основанием которого стало упёртое
нежелание европейцев относиться с пониманием к другим культурам. В своей агрессивной форме русофобия превращалась в желание сдерживать развитие России, а в самых крайних формах выливалась в военные нашествия.
В 2022 году начался новый период существования России. Военная спецоперация на Украине стала историческим событием, окончательно отделившим современную Россию от её либеральнодемократического прошлого.
Решительный поход против мирового зла определил новое имперское будущее для России на долгие годы.
Обратной дороги для России нет. Всякий борющийся со злом, оборачивающийся назад и сомневающийся в успехе, недостоин Победы.

Нацизм и украинство

Сегодня наша пропаганда часто говорит о том, что мы боремся на Украине с нацизмом. Это так и есть. Но это далеко не вся правда.
Да, все украинские нацисты – русофобы, но не все украинские русофобы – национал-социалисты. На Украине, точно так же как и на Западе, большинство русофобов вовсе не исповедуют национал-социализм. На Западе, как и на Украине, есть русофобы-социалисты, есть русофобы-республиканцы, есть русофобы-консерваторы, есть русофобы-либералы, есть русофобы-националисты, есть русофобы-демократы. Ненависть к России, как на Западе, так и на Украине, могут испытывать люди самых разных политических убеждений.
Да, украинская идеология в существенной части своих идеологических постулатов восприняла идеологемы германского национал-социализма. Но украинство как идеология сформировалось задолго до появления германского нацизма. Его идеологи, такие как Грушевский, Драгоманов, Михновский, Липинский, проповедовали отделение от России и агрессивную русофобию задолго до появления национал-социализма. Их идеи ничуть не менее опасны,
чем откровенно нацистские постулаты интегрального украинского национализма Дмитрия Донцова и Организации украинских националистов.
Российская Федерация на Украине борется с реальным русофобским злом – украинством, которое служило не только немецкому национал-социализму, но и многим другим врагам русской государственности: полякам, римским папам, австрийцам, германцам, американцам.

Внутренняя русофобия

Внешняя русофобия – не самый страшный враг России. В открытом военном противоборстве внешняя русофобия будет разбита.
Гораздо страшнее та русофобия, которая существует внутри нашего общества. Омерзительная фраза «Стыдно быть русским!» изобретена вовсе не сегодняшними «миротворцами». Её впервые ввёл в оборот революционер и
социалист Александр Герцен, которому покровительствовал Джеймс Ротшильд.
Внутрироссийская русофобия отказывает России и русскому народу прежде всего по вопросу о самобытности.
Внутренние русофобы отказывают нам в праве быть русскими.
В первую очередь вопрос о самобытности – это вопрос о цивилизационном потенциале Православия и русского народа для Российской Федерации.
Является ли Православие истинной верой и духовной базой Русской цивилизации и может ли русский народ и дальше быть государствообразующим субъектом Российской Федерации?

Ценность и ценности России

Либеральные «освободители» и левые революционеры в России всегда вели войну с государством, с особой для русской цивилизации ценностью – самодержавной властью и независимой национальной государственностью.
Компрометация, девальвация и дефолт ценности России, призывы отказаться от защиты нашей государственной независимости проходят на фоне зачистки мировоззренческого поля для высаживания идеологии «нового мирового порядка». Сегодня необходимо на государственном уровне законодательно охранить наше общество от русофобии всевозможных либеральных и левых нигилистов.
Национальные государства теряют вкус к существованию, когда из сознания граждан уходит понимание значимости, ценности и смысла той жизнедеятельной миссии, ради которой они жертвуют трудом, материальными
средствами, свободой и самой жизнью, если это необходимо.
Когда люди перестают осознавать государство своим, родным, общим делом, государства теряют живучесть.
Когда гражданство распространено на людей, по-разному относящихся к стране, когда чувства граждан варьируются от жертвенной любви до пламенной ненависти, от «только бы жила Россия» до «стыдно быть русским», тогда гражданство как институт, призванный отделить своих от чужих, строителей от разрушителей, жертвователей от расточителей, теряет всякий смысл.
Власти необходимо пользоваться правом лишения гражданства не только за призывы к разрушению или расчленению страны, но и за пассивное предательство, за отказ защищать свою Родину.
Русофобии в России категорически быть не должно.

Михаил Борисович СМОЛИН