Нерушимое

Архив: 

24 МАЯ День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. День славянской письменности и культуры

Сегодня день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Более чем за столетие до крещения Руси они, находясь в Корсуни (нынешнем Херсонесе), обрели здесь Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими письменами», и человека, говорящего по-русски. С помощью этого доброго человека святые братья усовершенствовали собственное знание славянского языка и составили первую славянскую азбуку.
Любопытно, что разрешение от папы Римского на использование славянского языка в богослужении и проповеди Евангелия в восточноевропейских (как сказали бы сейчас) славянских странах во многом было дано благодаря тому, что в Рим святыми братьями была доставлена из Крыма частица мощей святителя Климента Римского.
Святые братья, Богу содействующу, создали старославянский язык, первый литературный язык славянских народов, на который были самими братьями и их последователями переведены важнейшие книги Священного Писания и
богослужебные книги.
Несомненно, проповедуя Евангелие славянским народам на едином для них языке, святые братья молились об их единстве в истинной православной вере.
И сегодня, когда крымские священники во время литургии выходят на амвон со Святыми Дарами и возглашают: «Великого господина и отца нашего Кирилла, святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и господина и отца
нашего блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и господина нашего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, да помянет Господь Бог во Царствии Своем!» – они возглашают нерушимое триединство, основание и полноту Русского мира, то, против чего скрежещет зубами ополчившийся против нас мир, так называемый «свободный», а на деле – порабощённый диаволу и погибающий во грехах.
Кто-то скажет: весь мир порабощён.
Да нет же, те, кто приобщаются Христу, хоть и боримы непрестанно от мира, но противятся ему и со Христом пребывают. А вот те, кто отреклись от Христа сознательно или неосознанно, творя с убеждением в собственной правоте явные беззакония, – те на самом деле рабы греха, хоть бы и называли себя свободными.
Так что, возглашая святое триединство России, Украины и Крыма, мы знаем, что возглашаем истинную свободу, против которой если кто и восстанет, тот восстанет себе на погибель, если только не покается и не переменит образа своих мыслей, чувствований и дел.

Священник
Димитрий ШИШКИН