Кто самый великий русский композитор?

1 апреля 1873 г. 150 лет назад РОДИЛСЯ Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ

Если литературу можно определить как самосознание народа, то музыка является наиболее ярким выражением души его.
Сергей Васильевич Рахманинов – «как много в этом звуке для сердца русского слилось». Великий композитор, пианист, дирижёр, он синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ, создав свой оригинальный русский стиль.
Кто наиболее полно выразил в музыкальном своде русскую душу – Чайковский или Рахманинов? Вероятно, вопрос праздный, и точно ответить на него нельзя, ибо если Чайковский богаче репертуарно, то Рахманинов чувствовал такие тончайшие сущности своего народа, перед которыми рентгеновские лучи слишком грубы.
Родился Сергей Рахманинов 1 апреля 1873 года в деревне Семёново, недалеко от Новгорода.
Детские годы мальчика прошли в родовом имении отца Василия Рахманинова – Онеге. Именно в русской глубинке он впитал народные мотивы своих нетленных произведений.
Хрестоматийно-шедевральное начало Второго концерта разливается ширью самых важных русских рек, поднимаясь к высотам русского космоса. Здесь жизнь звуков переходит в метафизику напряжённой и сложной жизни народа. И струится золото лучшего, что есть в народной душе.
Сложность и богатство Второго концерта своеобразно уравновешено нежной прелестью вокализа. Густота и страстность «Алеко» и цветение симфонической поэмы «Князь Ростислав», сонаты, этюды-картины….
В народной душе многое ныне искажено, и целостность её под вопросом, но лучшее ядро её не может быть разбито, ибо хранится в запредельных далях, недоступных земным умам и постижениям. Вот и музыка Рахманинова
пришла к нам из тех сфер, чтобы звучать в веках и возвышать русский дух.

Александр Львович
БАЛТИН