Спаси землю Русскую!

Архив: 

Молитва у раки великого угодника Божия

Я стараюсь как можно чаще посещать Московский Кремль, в нём много храмов, много святынь, много мощей великих угодников Божиих, особенно в Успенском соборе.
Многолюдно, несколько экскурсионных групп, в том числе иностранцев – ведь это не просто храм, а храм-музей. Экскурсанты мне не помеха, у них свои дела, а у меня свои: я пришёл помолиться священномученику Гермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.
Его святые и цельбоносные мощи покоятся в ажурном металлическом шатре, который расположен в западной части храма. Патриарх Гермоген – спаситель России, и кому молиться в наши тревожные и суровые дни, как не ему...
Судьба России в начале семнадцатого века висела на волоске, ей угрожали как внутренние враги, так и внешние. Польское войско во главе с королём Сигизмундом III захватило Москву. Начались грабёж, мародёрство, надругательство над святынями. Поляки хотели искоренить православную веру в русском народе и насадить католичество. Патриарх Гермоген рассылал по всем городам и сёлам письма, призывая русский народ забыть разногласия, сплотиться и изгнать иноплеменников за пределы земли Русской.
 Авторитет Патриарха был настолько высок, что ляхи трепетали при упоминании его святого имени. Вместе с изменниками-боярами они насильно свели Гермогена с Патриаршего престола и заточили в Чудов монастырь. Но и
отсюда святитель рассылал письма во все пределы страны, воодушевляя соотечественников на борьбу с оккупантами.
День и ночь он молился Христу, умоляя Его простить грехи и беззакония русским людям и помиловать страждущую Русь. Пламенные молитвы Патриарха сделали своё дело: избавление от нечестивых супостатов было уже не за горами.
Девять месяцев томился святой мученик в монастырском подвале, терпя голод и холод. Осаждённые в Кремле поляки не раз посылали к нему послов: «Если не прикажешь русскому ополчению отойти от Москвы, то тебя ждёт смертная казнь».
Святитель отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдёте из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы; если останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за православную веру».
Мужество и стойкость Патриарха, его непоколебимая адамантовая вера, его дерзновенное стояние пред Богом спасли Русскую землю.
...Я подошёл поближе к ажурному шатру и помолился святителю такими словами: – Угодниче Божий, ты в начале семнадцатого века спас землю Русскую от верной гибели. Спаси нас и ныне, ибо мы находимся в ещё более отчаянном обстоянии – мировое зло раскрыло свою мерзкую, хищную, зловонную пасть, чтобы поглотить Россию. Да не будет этого!
Все козни сатанинских сил претвори, угодниче Божий, в пыль, в прах, в ничто. Ты находишься сейчас у Престола Божия и с ещё большим успехом, чем раньше, можешь помочь нам. Аминь.

Николай Петрович КОКУХИН
Фото автора