Павел МАКАРОВ: «Если не я, то кто?»

Архив: 

Павел Макаров родился 8 мая 1988 года в Таллине, но по крови он русский. В 1992 году, когда я с дочкой переехала из Харькова в Москву, семья Павла тоже уехала в Россию. В своё время в Эстонию переехала семья его дедушки, где он сделал хорошую карьеру. Все балтийские страны тогда намного обгоняли Россию по благосостоянию народа и по комфорту.
«Мы имели в Таллине две квартиры, машину и всё прочее. Но начались проблемы с получением гражданства. Проще было переехать в Россию, так как все в роду русские.
И хотя жизнь в России была намного беднее, скуднее, чем в Эстонии, я ни о чём не жалею», – говорит Павел.
Девять лет прожили в Таганроге, где ничего не было в те годы. Потом переехали в город воинской славы Ростов-на-Дону, где он окончил школу и  Ростовское областное училище (колледж) олимпийского резерва по специальности «физическая культура и спорт». Занимался разными видами спорта, готовил будущих тренеров и спортсменов любых видов спорта, работая тренером и тренером-методистом. Мог преподавать и физкультуру в школе. Но военной начальной подготовки не было. Более того – Павел был не годен к службе в армии. В военкомате, куда он пришёл снять с себя «негодность», чтобы пойти добровольцем в Вооружённые Силы, все были очень удивлены. Раньше он служил на аэродроме в транспортном полку – на транспортных самолётах.
Чтобы попасть на СВО, пришлось перейти из авиации в пехоту. Но в пехоте прослужил всего четыре дня.
В Вооружённых Силах он с 2017 года. Был сержантом, заместителем командира взвода. Сейчас офицер. Присвоили звание лейтенанта. В Луганской области был с 20 июня. В городе Стаханов занимался тыловым обеспечением:
боеприпасами, ремонтом техники. Но уже на четвёртый день службы ночью попал под миномётный обстрел. После обстрела было много погибших – «двухсотых» и восемь раненых – «трёхсотых».
Павлу оторвало руку, был распорот живот (кишки наружу), ранена поясница, сломано бедро, на стопе пришлось ампутировать большой палец.
Несмотря на тяжёлые ранения, чудом выжил по молитвам жены. Ольга написала молитву, которую он носил у сердца вместе с её фотографией. Сам не молился, страха не было. Мысленно попрощался с семьёй, хотя умирать не хотелось. Павел стоял между бетонной стеной и металлическим прицепом, когда всё вокруг взрывалось и полыхало. Он не сразу понял, что ему оторвало руку, казалось, что нет ноги. Была большая кровопотеря. Повезло, что его крик услышали, вызвали скорую помощь, а рядом (минутах в семи) была полевая хирургия, откуда его через три дня перевезли в Ростов-на-Дону.
Когда случился обстрел, в половине второго ночи Ольге приснился Павел Макаров (слева) и Александр Соколов очень страшный сон, и она начала звонить мужу, писать сообщения. Он не отвечал. Дозвонилась командиру взвода Андрею и Денису, который спасал Павла. (Андрей погиб. Царство ему Небесное.) Сначала Денис сказал, что Павел погиб, т. к. в скорой помощи он «отключился». Но Ольга ездила по церквям, много молилась и вымолила мужа. Ближе к вечеру ей сообщили, что Павел жив и находится в Луганске.
В Питере – его четвёртом по счёту госпитале – Павла положили в прекрасное отделение усовершенствования врачей. А в отделении травматологии батюшка исповедовал и причастил его прямо в палате.
Пять лет назад Павел обвенчался с женой в ростовском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. Но воцерковлённым себя не считает: ставил свечки, смотрел на иконы, поражался красоте пения и внутреннего убранства, но не более того. Мама Людмила Васильевна не особо верующая, бабушка Зинаида Варфоломеевна верит в Бога. Старшая дочь Дарина крещена как Дария. Скоро ей будет шесть лет. Сыну Никите исполнится три года, а дочке Алине – два. Младших детей пока не крестили.
Никогда не думал, что Россия и Украина станут врагами. Жили мирно до 2014 года. Воевать Павел пошёл добровольно, потому что Ростовская область граничит с Украиной, и война могла начаться и на нашей земле. «У меня цель одна – защищать Родину, правду, интересы своей страны, чтобы война не пришла на порог моей Родины. Если не я, кто будет её защищать? К счастью, я даже оружия в руках не держал, никого не убивал», – говорит он. Вместе с Алексеем Мириным Павел твёрдо решил после выписки из госпиталя продолжать службу в военкомате на благо Родины. Как военный и как патриот, он понимает, что воевать без цели и без уважения к действующей власти невозможно. Рядом с такими людьми, как Павел, Алексей и два Владимира, грешно унывать и жаловаться на свои беды. Эти ребята несут такой свет и оптимизм, что впору не их жалеть, а себя – слабых и немощных. Не зная, чем помочь этим замечательным ребятам, я подала их имена в несколько монастырей и храмов на православной ярмарке.
Денег за требы с меня не взяли. Дай Бог здоровья всем, кто защищает нашу Родину, а также всем волонтёрам, которые не сидят сложа руки, а помогают раненым бойцам кто чем может – кто маскировочные сети плетёт, кто носки вяжет, кто участвует в сборе гуманитарных грузов, кто молится день и ночь! Спасибо Господу, Богородице, всем святым и нашим замечательным защитникам Отечества! Низкий поклон им от всего нашего народа!
Слава Богу за всё!

Ирина Романовна АХУНДОВА
Фото автора и из личного
архива Павла Макарова