Быть русским – разжигание?

Архив: 

Певец Ярослав Дронов ответил на обвинение в экстремизме

Управление уголовного розыска УМВД России по Тульской области обратилось к популярному певцу Ярославу Дронову (SHAMAN) за разъяснением по факту заявления жителя Тулы, в котором тот обвиняет автора песни «Я
русский» в экстремизме и разжигании межнациональной розни.

«Спасибо незнакомцу за такое внимание к моему творчеству, нашедшему экстремизм в этих строчках, простых и полных любви к стране, в которой жили мои предки, где живу я и хочу, чтобы жили мои внуки», – ответил в
своём телеграм-канале Ярослав. В объяснительной тульскому уголовному розыску певец написал: «Мою песню “Я русский” знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей, населяющих нашу страну. Для каждого из них, говорящих и думающих на русском языке, утверждение «Я русский» означает принадлежность к нашей общей истории, великой культуре и духовное родство с миллионами других сограждан, считающих Россию
своей Родиной.
Песня “Я русский” прошла все необходимые проверки до публикации на топовых российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире ведущих федеральных телеканалов России.
Именно песня “Я русский” прозвучала в национальном эфире Первого канала в новогоднюю ночь – сразу после праздничного обращения Президента России Владимира Путина, традиционного боя кремлёвских курантов и гимна нашей страны.
Объяснение дано мною собственноручно, эту песню я написал и пою, потому что Я – РУССКИЙ».
Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, комментируя заявление жителя Тулы в угрозыск, отметил, что это не что иное, как отрыжка и 90-х годов, и в значительной степени всей корявой прежней послереволюционной национальной политики, когда за простую констатацию факта своей национальности и принадлежности к своим корням тебя могли обвинить чуть не в шовинизме.
«Отрыжка, надеюсь, уже из последних. Потому что гражданин из Тульской области, написавший на Ярослава заявление, не разглядел того, что время уже изменилось. От себя гражданину скажу одно: то, что по-настоящему разжигает межнациональную рознь в России – это неуважение русских к самим себе. Следом их перестают уважать все входящие в орбиту нашей цивилизации сотни народов. И так сыпется всё.
Мы это много раз проходили. Сила России – в силе и единстве всех её народов, национальностей и племён. А их сила – в силе русских. Как только русские заболевают – в том числе и любимой своей болезнью – незнанием себя, – так заболевает весь русский организм – многонациональная Россия. Как только русские выздоравливают и говорят, в полный голос, как Ярослав в этой песне: “Я русский”, – так выздоравливает вся страна. То, что пытается сделать гражданин, пожаловавшийся на Ярослава, – это как раз и есть разжигание межнациональной розни», – подчеркнул Борис Корчевников.

Андрей Викторович
ВИКТОРОВ