Судьбы мира – в глубинах наших сердец

Мир – прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Игорь Тальков

Уходящий 2022-й год и наступающий 2023-й обнажили те глобальные внутренние тектонические процессы, которые были до недавнего времени скрыты от глаз обывателей – тех, кто привык обращать внимание лишь на внешнюю канву событий.
Пришли в движение, затрещали и стали рваться многообразные скрепы: духовные и моральные, экономические и политические, дипломатические и военные – те скрепы, которые в течение десятилетий удерживали мировое сообщество пусть в хрупком и зыбком, но равновесии.
Воочию обнажились в их непримиримости противоречия Востока и Запада, и флагманским кораблём этого противостояния вновь стала, как это и бывало всегда в истории европейской цивилизации, наша Россия.
Мы живём в преддверии кардинальной смены (понимающие суть вещей не имеют в этом никакого сомнения) главных параметров земного устройства: системы финансов, мировой контурной карты государственных образований, объёмов и качества потребления странами и народами энергии и ресурсов.

Всё сказанное отражает разрушение однополярной модели мира, выстроенной методом грабежа и насилия адептами сатанинской «чёрной аристократии» (глобальной финансовой паразитарной элиты) в отношении исторических национальных государств.
Спусковым крючком («триггером») перехода к многополярной, более устойчивой и более справедливой, модели стала российская СВО – специальная военная операция.
Украинский государственный конструкт – только площадка противостояния, внешний сегмент прокси-войны Востока и Запада. В этом мегасражении одна сторона стремится к созиданию мира, космоса, творческой, социально
справедливой модели мироустройства, а другая – к разрушению, управляемому хаосу, тотальному истреблению и угашению остатков здоровой жизни наций в угоду «золотому миллиарду».
Благодаря силам ядерного сдерживания нашей державы, конфликт исключает применение этого вида вооружения, способного превратить поверхность Земли в радиоактивную пыль.
На наших глазах заживо гниющий в нравственном отношении Запад истощает военные ресурсы НАТО для борьбы с Россией, вопреки воле ещё имеющихся реликтов национального самосознания в отдельных странах Атлантического альянса. Между тем распад военного и других блоков коллективной Атлантики предрешён.
Африка и Южная Америка, Азия и Ближний Восток центрируются вокруг России, знаменуя новую эпоху и новую конфигурацию мира.
Для нас с вами, дорогие читатели «Русского Дома», очень важным, едва ли не магистральным событием является определение, данное Владимиром Путиным духовному оружию Запада, который тщится сокрушить становой хребет русской цивилизации. Президент России определил это оружие как «сатанизм».
Становится ясным, что наша брань не против плоти и крови, но против… духов злобы поднебесных (Еф. 6, 12).
Россия не воюет с Украиной и братским народом, но противостоит инфернальной агрессии тех мировых элит, которые инспирируются непосредственно князем тьмы, вдохновляются его человеконенавистническими планами и
используют любые средства для достижения своих губительных целей.
Налицо духовное противостояние, основа которого уходит корнями в далёкое прошлое человечества – в Эдем, где диавол, пав единожды, вновь восстал против Бога и Его благодати, искусив праотцев плодом преслушания.
Не растягивая безмерно своего новогоднего размышления, хочу напомнить сейчас о «главном оружии» русского человека.  Это любовь к Богу и ближнему.
Из любви ко Христу очищая себя от страстей и приуготовляя сердце к обитанию в нём Божественной благодати, мы становимся, незаметно для самих себя, победоносными воинами Света.
Надмирный Божественный Свет чрез своих истинных носителей сдерживает развитие мирового зла, благотворно воздействует на видимый и невидимый миры, привлекает ко Христовой Церкви народы и племена, безсмертные души человеческие.
Если будет умножаться среди нас число нелицемерных учеников Христовых, Россия, а вслед за нею и мир, во тьму не канут.
Золотая книга жизни пополнилась в этом году героями Отчизны, положившими жизнь «за други своя». Это и воины, и священнослужители, и невинные дети, и мирные жители многострадальной Украины, предавшие души свои в руце Божии с покаянием и молитвой.
Волеизъявлением русских людей в Россию возвратились её исконные земли, обагрённые кровью сотен тысяч солдат Царской армии в предшествующих столетиях, а в ХХ веке – воинов Советской армии.
Зарево войны, однако, по-прежнему полыхает в подбрюшье Российской Федерации. Наши совокупные молитвы, верим, принесут свой долгожданный плод – скорое и окончательное принуждение к миру «языков, хотящих брани», «мелиорацию» неонацистского болота.
Промыслом Божиим предопределено Великой, Белой и Малой Руси находиться в спасительном духовном единении.
Уповаю, что в наступающем году Российская Держава будет укреплять все стороны своей жизни, мерно и последовательно, под пристальным руководством нашего Главнокомандующего.
Суверенитет России медленно, но верно выковывается в плавильной печи драматических событий последних лет: искусственно организованной силами тьмы «пандемии», нынешних попыток «чёрной аристократии» ввергнуть мир в голодомор, хаотизации политической и общественной жизни сообществ, расчеловечивания человека под маркой западных гендерных программ. Всей этой «адовой работе» успешно противостоит наша Родина, свидетелями чему мы с вами, по счастью, являемся.
Господь Иисус Христос ободряет в веках всех Своих последователей: «Аз есмь, не бойтесь! Дерзайте, ибо Я победил мiр!» (ср.: Мф. 14, 27; Ин. 16, 33).
С сердечной убеждённостью в том, что «вера есть победа наша, победившая мiр» (ср. 1 Ин. 5, 4), будем вступать, дорогие мои, в Новолетие, которое для меня наступает не прежде, а после Рождества Христова.
Согласитесь: мы ведём летосчисление не «от печи», неумело выложенной красными комиссарами после октябрьского майдана 1917-го года, а от спасительного явления в мiр нашего Искупителя.
С Рождеством Христовым и Новым годом!

Протоиерей
Артемий ВЛАДИМИРОВ,
духовник Алексеевской женской
обители в Москве,
член Союза писателей России