Подарок пахнет ёлкой

«Объект специального назначения, не иначе», – говорят жители деревни Солдырь Глазовского района Удмуртии о своей военно-полевой бане.
Сегодня она готова к бою за чистоту, тепло и здоровье солдата – брёвна уложены, крыша на месте. В комплекте – печь, лавки, ковшики, коврики для ног и даже веники.
Конструкцию установили на специальные полозья, чтобы её можно было перевозить с места на место.
– Она передвижная, как военно-полевая кухня, хоть в поле, хоть в лесу поставишь. К БТР подцепишь или к танку. Очень удобно: на передовой можно сушиться или как столовую использовать, отдохнуть, поспать, – объясняет инициатор строительства Фарит Хазимуратов.
Военный пенсионер, как дрова в печь, подкинул односельчанам идею собрать баню, а затем отправить в зону проведения спецоперации. Его слова быстро подхватили люди, как хорошие поленья – огонь. Теплоотдача оказалась неожиданно большой: ни в деревне, ни даже в районе не осталось ни одного равнодушного человека. Кто-то помогал советом, кто-то рублём, а ещё руками и инструментом. Местное лесничество поделилось сухим деревом – пар такой материал должен держать хорошо.
Для батальона маловата будет, а вот для роты в самый раз – в бане установили специальные сушилки для одежды и обуви. Ноги солдата должны быть в тепле, это бывший старший прапорщик горной тактической группы Хазимуратов понял ещё во время своей службы. В 2000-м его отправили на Северный Кавказ, где он и выяснил, что южные зимы – не чета удмуртским морозам.
– Когда мороз – так это легче переносится. А в Донбассе зим не бывает, там постоянная осень до апреля месяца – слякоть, не просушиться, не согреться, поэтому – сделаем баню, отвезём, сдадим, поставим. Хотелось бы, чтобы этот объект попал к нашим ребятам, – рассуждает пенсионер.
У бригадира Александра Богданова там не просто наши, а свои – сына мобилизовали. Так что баня и для него тоже.
Рядом с Александром готовит объект к отправке брат Николай, из соседней деревни. Здесь они плотничают, а работают – на ферме: ухаживают за бурёнками. От этого их никто не освобождал. Утром – дойка, вечером – баня. Богдановы, рассказывая о своей жизни, не очень-то многословны, как, впрочем, и все, кто поддерживают затею. «Надо помогать, там ведь за нас люди воюют», – вот и всё объяснение.
Администрация района представила машины тоже без лишних разговоров – сначала баню хотели доставить одним камазом. Но потом выяснилось – нужен второй, для посылок, что собрали жители и местное сельхозпредприятие. Люди узнают, что груз ещё не отправлен и продолжают приносить нужные вещи – уже четыре генератора, бензопилы, кабели, болгарки и даже электросварочный аппарат.
А ещё лопаты, топоры, асбестовая ткань, резиновые сапоги, перчатки, медикаменты. Рядом носки, тёплые варежки и мёд на сладкое. Только что принесли плащ-палатки, одна из компаний спешно дошивает белые маскировочные костюмы. Ценный груз показывает Игорь Шудегов, председатель СПК «Коротай», и объясняет: «Мы хоть завтра готовы выдвигаться, деньги на дорогу собраны, большое спасибо всем, что откликнулся – даже из Сибири был перевод. А наша баня, она ёлкой пахнет, лесом родным, домом. Вот был бы воинам подарок к Новому году!» Из Саратовской области, где сегодня проходят подготовку мобилизованные и добровольцы из Удмуртии, обещали сообщить, когда и, главное, куда отправят бойцов.
Как только появится информация, двинется в путь и гуманитарная мини-колонна из деревни Солдырь. Баню разберут, брёвна пронумеруют, чтобы уже на месте, за 2,5 тысячи километров от Удмуртии, сложить заново.
Фарит Хазимуратов сделает это сам и обещает, что на сборку уйдёт всего три часа – такая вот военно-полевая технология.

Оксана ИЛЬИНА,
Удмуртия
«Российская газета»