Брань духовная

Нынешняя война, несомненно, имеет духовный характер и являет собой продолжение той войны, которая началась на небе. И каждый в этой войне неизбежно должен определиться, на какой он стороне: с Богом и ангелами Его или с духами тьмы поднебесными.
Снова и снова приходят списки раненых и убиенных русских бойцов: мужиков и ребят, лучших сынов своего Отечества. И снова и снова звучит с высоких западных трибун наглая ложь о «жестокой и неоправданной войне», начатой Россией.
Мы не можем спорить с многоголосым и громогласным драконом коллективного Запада. Но мы хотим, чтобы все знали: мы видели и помним, как именно: исподтишка, растлением и соблазном, день за днём, час за часом, планомерно и целенаправленно велось масштабное наступление Запада на Россию последние тридцать лет. Как всё более явственные формы приобретала война, направленная, прежде всего, на наше духовное и нравственное порабощение и растление. Эта война велась сознательно, продуманно, с привлечением огромного административного, материального и человеческого ресурса с единственной целью – уничтожить Русский мир, оставив одну его оболочку, лишённую духа и исполненную смрада неолиберальной идеологии – современного эквивалента язычества.
США, как наследники Европейской культуры, ничего нового не смогли создать, кроме современного аналога Римской империи с её «мультикультурализмом» и многобожием, в котором есть место всему, кроме истинной веры. Либеральная идея, по сути, и есть имперская идея объединения всех «обожествлённых пороков» и противопоставления их Вселенскому Православию. На это возразят, что и в США ведь есть Православная Церковь, и в других странах, ближайших союзниках Штатов. Да, с одной стороны, Церковь терпят, пока она являет абсолютное меньшинство и поскольку она лояльна в отношении государства. Но как только Церковь начинает играть государствообразующую роль и на самом деле, а не номинально стремится созидать общественную жизнь на началах Православия, – США тут же чувствуют для себя смертельную опасность и восстают на саму идею единства истины и верховенства Божественной правды.
Показательный метод в этой борьбе – либерализация церковной жизни, разложение её изнутри, так, чтобы она, «имея вид благочестия», была лишена действительной силы. Так, увы, происходит во многих странах, где США имеют решающее влияние. То, что мы видим на примере Константинопольского Патриархата, Элладской Церкви, то, что происходит сейчас на Украине…
Только два метода борьбы с истиной есть у сатаны: это гонение и соблазн. Эти методы сменяют друг друга на протяжении всей христианской истории. Так было, когда века гонений сменились эпохой вселенских соборов, противостоящих ересям. Так происходит и сейчас, когда тридцатилетний период растления Руси не достиг своей цели и началось открытое гонение на сторонников Русского мира: сначала на Майдане, а затем и на юге России…
Оголтелый бесовский крик об «агрессивной России» стоит сейчас по всему либеральному околотку, и спорить нам с легионом бесов безсмысленно и зазорно. Но благовествовать и провозглашать правду мы должны и будем, чтобы быть услышанными теми, кто ещё способен услышать.
Эту войну начали не мы, мы защищаем наши святыни. Но эта война попущена Богом в том числе и для нашего опамятования и отрезвления от либерального хмеля. Для того, чтобы мы сами приобщались Божественной жизни и вместе со Христом мужественно и строго побеждали смерть.

Священник Димитрий ШИШКИН