Дан старт новой эпохе на Земле

Для меня уходящий год ещё раз ярко подтвердил, что, пока человек не поймёт, в чём смысл жизни, в чём его предназначение, он так и будет погружаться в паутину потребительства, войн, предательства, обмана, лжи и взаимной ненависти. И свидетельство этому – распря триединого русского народа, перешедшая в кровавую войну, бегство за границу сотен тысяч молодых людей, скрывающихся от мобилизации вместо выполнения своего гражданского долга – встать на защиту Отечества. Если человек забывает своё предназначение, то Господь попустит такие события, которые приведут его к пониманию этого.
Наши желания и мысли формируют реальность, в которой мы живём. Если в душе темно, то и мысли твои, и дела будут такими же. Если живёшь в ненависти, то и мир вокруг будет опасным, полным страхов, вражды и злобы.
Только посмотрите, с каким неистовством украинские националисты стараются уничтожить Русскую Православную Церковь и русский язык. Захваты и обыски храмов, создание раскольничьих церквей, законопроект о запрете
деятельности РПЦ на Украине...
Во Владимирском соборе Киева есть фреска русского художника Виктора Васнецова «Страшный суд». Не знаю, заходят ли украинские власть имущие в этот храм, но она напомнила бы им, что придёт Христос «во славе Своей» и каждый человек ответит за свои дела.
У меня такое впечатление, что раковые клетки ненависти поразили почти весь организм украинского общества и что поможет тут только хирургия. И только наша полная и безоговорочная Победа позволит исправить все предыдущие болезненные потери и неудачи, просчёты внешней, внутренней и военной политики.
В уходящем году я был поражён ненавистью Запада ко всему русскому – русскому человеку, русской культуре.
И если душа человека безсмертна, то государство безсмертием не обладает. Если сегодня мы не сохраним государство, то потеряем Россию. И так уже она стала меньше на одну треть, а сегодня Запад, воспользовавшись войной на Украине, намерен окончательно её уничтожить.
«Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. России простонапросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления». Это сказал в 1854 году накануне Крымской войны великий русский поэт и дипломат Фёдор Иванович Тютчев.
И вот сегодня новый крестовый поход.
На протяжении всей своей истории Россия отстаивает своё право на суверенность, на то, чтобы к ней относились как к самобытной цивилизации, не похожей ни на западные, ни на восточные. Но западный мир не признаёт, не допускает такого. Для него существует только Запад и западная цивилизация – это судьба для всех, а все остальные цивилизации – это варварство и дикость.
Много говорилось о патриотизме. Куда ни кинешь взор, везде патриоты. Все хотят добра России. И демократы, и либералы, и олигархи. И те, кто сбежал, и те, кто остался. Патриотами себя считают и те, кто поехал на фронт, и те, кто бежал из страны, и оттуда поливают Россию грязью, потому что желают ей «добра». При этом одни отдают жизнь за Россию, а другие видят в ней просто территорию для зарабатывания денег. Иначе кому они нужны. А поступки их говорят, что слова их лживы и ничего не стоят. Так что сегодня трудно патриотизму быть идеологией. Ибо все патриоты и все хотят добра России. Только одни видят её независимой и суверенной. Другие – прислугой у Запада, который готов разорвать её на куски.
Разочаровало меня и то, что для многих молодых людей и их кумиров из сферы шоу-бизнеса слово «Родина» имеет мало значения. Но радует, что молодых ребят, для которых Родина – священное понятие, гораздо больше.
Вот пишу эти строки и вспомнились слова Президента Владимира Владимировича Путина о тех, кто «сдохнет, а кто попадёт в рай», или о том, что «мира без России не будет». Может ли такое произойти? Да, вероятность этого есть. Объективная череда событий вполне может привести и к такому концу. И есть люди, которые могут принять соответствующие решения. Одни обстрелы украинскими военными Запорожской атомной станции чего стоят! Но будем помнить, что Господь всегда даёт нам выход из любой ситуации.
Но если кто-то продолжает считать, что мир до 24 февраля 2022 года и мир после 24 февраля 2022 года – в принципе, одно и то же, и ни Гражданская война на Украине, ни глубочайшие изменения миропорядка их не убеждают в противном, то они глубоко ошибаются. Возникла новая геополитическая реальность. Уходящий год знаменует собой окончательный конец эпохи стабильности и спокойствия 2010-х годов.
Пишут, что православные старцы, русские философы и наши героические предки именно так и видели будущее: момент, когда русские поднимутся против мирового зла, против антихриста и исполнят свою миссию Удерживающего.
И ещё. Вы знаете, что наш журнал испытывает финансовые трудности. Нам даже пришлось перейти с цветного на чёрно-белый вариант. И у меня порой возникает мысль вообще закрыть журнал. Но с Божией помощью и вашей
мы выходим. Последние события показали, что наш с вами журнал является мощным духовным оружием в борьбе с силами зла. При обыске Киево-Печерской лавры в Киеве, где Служба безопасности Украины искала российские диверсионно-разведывательные группы, они нашли журналы «Русский Дом» и обвинили монахов в их чтении. Девиз нашего журнала: «Для тех, кто любит Россию». Он помогает найти путь к Богу. Видно, нынешней украинской сатанинской властью «Русский Дом» приравнен к оружию, которое открывает глаза на их злодеяния, на отступление от Бога и переход на сторону сатанинских сил. Ну что ж, значит, и мы с вами вносим свой малый вклад в Победу.
Истинная Победа должна быть выстрадана. С нами Бог!