Сто лет верности государю и России

Крестный ход Таврического отдела Союза ревнителей в День Русской скорби. Фото Виктора Дрозда19 декабря 1922 г. 100 лет назад БЫЛ СОЗДАН СОЮЗ РЕВНИТЕЛЕЙ памяти императора НИКОЛАЯ II

Что общего у поэта Николая Туроверова и конструктора авиатехники Игоря Сикорского? У сыновей адмирала Колчака и драматурга Немировича-Данченко? У брата писателя Алексея Толстого Мстислава и великой княгини Ольги Александровны?
У безызвестного священника и председателя Архиерейского Синода РПЦЗ митрополита Анастасия? У царского вице-адмирала и мичмана, чьё имя вам ничего не скажет?
Все они спаслись от пламени Гражданской войны на чужбине. Кроме горького хлеба эмиграции, их объединила любовь к России и её венценосному вождю Николаю II. Быть может, самому оклеветанному государственному деятелю в истории.
Несколько сотен русских эмигрантов, начиная от рядовых солдат, простых крестьян, заканчивая крупными государственными деятелями Российской империи и членами царской фамилии, объединились за рубежом с единственной целью – свидетельствовать правду о последнем русском самодержце. Используя старинное слово «ревнитель» (то есть защитник), 19 декабря 1922 года группа русских офицеров и сановников Российской империи создала в Париже объединение – Союз ревнителей памяти императора Николая II, задачей которого стало «ревнование о памяти царственной семьи, мученический венец принявшей».
«Не политика, а молитва, не борьба, а верность», – на этом положении базировалась эта организация.
За короткое время Союз ревнителей стал одной из самых известных и влиятельных организаций зарубежья. «Союз имеет ближайшей задачей широкое ознакомление как русских людей, так и иностранцев с личностью и державными трудами в Бозе почивающего монарха, а равно и собирание и сохранение всякого рода исторических материалов, документов и данных, которые могут служить для его жизнеописания», – было заявлено в Уставе организации. Девизом новая организация взяла слова св. благоверного князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде».
Отправляясь в изгнание, потрёпанные войной русские люди с собой брали самое главное – документы, немного еды, икону. И портрет. Нет, не близкого родственника – государя! Среди самого ценного груза, взятого
на уходящие из Севастополя корабли, были и тяжёлые рулоны киноплёнки в жестяных коробках. На этих фильмах запечатлён живой образ государя.
«Светлый образ царямученика не боится исторической критики, но для этой критики нужен безпристрастный материал, чистыми руками собранный», – заявил на первом собрании организации её первый председатель, министр народного просвещения Пётр фон Кауфман-Туркестанский.
После Петра Михайловича в 1926 году организацию возглавил действительный тайный советник, министр финансов Владимир Коковцов. Владимир Николаевич пробыл на ответственном посту десять лет. За это время Союз успел заявить о себе как о деятельно-патриотической организации. Не количество членов, а их ответственная работа на благо организации всегда была важна в Союзе ревнителей.
При этом, по воспоминаниям первых ревнителей, Союз того времени до такой степени был ограничен в своих средствах, что даже «служение панихид по царственным мученикам являлось для него непосильным расходом». Но, несмотря на финансовые трудности, Союз проводил беседы, лекции с теми, кто хотел знать правду. Члены Союза собирали библиотеку русской литературы, а также сами писали книги. При поддержке членов Союза ревнителей издана книга белогвардейского следователя Николая Соколова «Убийство царской семьи». В те годы и позже членами Союза ревнителей были написаны широко известные ныне книги: «Царствование императора Николая II»
Сергея Ольденбурга, «Император Николай II и его семья» Пьера Жильяра, «Царствование императора Николая II в цифрах и фактах» Бориса Бразоля и многие другие.
В 1936 году во главе организации стал флигельадъютант его императорского величества государя императора Николая II полковник Генерального штаба Владимир Свечин. Именно его назовут лучшим председателем Союза ревнителей за всю историю. Свечин продолжил и расширил дело предшественников. Среди его инициатив – сооружение креста-памятника в парижском соборе Александра Невского.
Ревнители уделяли первейшее значение молитве, духовной жизни. Три раза в год (19 мая – день рождения государя, 17 июля – день убийства царской семьи и 19 декабря – день тезоименитства императора Николая II) устраивали торжественную панихиду.
Среди задач Союза ревнителей была одна, которая носила «характер скорее символический»: Союз ревнителей ежегодно выдавал стипендию для одного мальчика в кадетском корпусе в Версале и пособие на оказание помощи «тому или иному инвалиду, “пролившему кровь за веру, царя и Отечество”».
На годы правления Владимира Свечина выпала Вторая мировая война. Ревнители быстро поняли, что Гитлер несёт России не освобождение от коммунистов, а стремится к порабощению нашей Родины. Захватив Европу, фашисты запретили деятельность Союза ревнителей и воспрепятствовали изданию книги Сергея Позднышева «Немеркнущий свет» (к 25-летию убийства царской семьи). Среди причин запрета к публикации фашистский цензор указал: «Книга эта не соответствует нашим интересам и направлена против нас». Тонкая книжка в мягкой обложке в 66 страниц, почти брошюра, оказалась опасным оружием!
Но не только словом боролись с врагом члены Союза ревнителей. Они помогали русским воинам, попавшим в плен, а иногда и сами оказывались в немецких концентрационных лагерях. Некоторые ревнители были призваны во французскую армию, кто-то ушёл воевать добровольцем в ряды французского Сопротивления. Некоторые из героев награждены орденами Почётного легиона.
Немного не дожил Владимир Свечин до Победы. После его кончины в 1944 году председателем Союза был выбран генерал-лейтенант Генерального штаба Николай Тихменёв. Размышляя о личности государя, Николай Тихменёв писал: «Надо, чтобы знали все, что заслуживает убитый царь восхваления и канонизации не только за подвиг смерти, но и за подвиг жизни».
При Тихменёве продолжилось издание книг. Среди особо значимых – роман Сергея Позднышева «Распни его».
За тридцать лет существования Союз ревнителей открыл свои представительства во многих странах мира. Тихменёвым была проделана огромная работа по восстановлению связи Союза ревнителей со своими членами, во время войны «исчезнувшими в лабиринтах Вселенной». При нём же были открыты новые отделы – в Испании, Ницце, Лос-Анджелесе, Чако (Аргентина), Лионе, Австралии.
После войны Союз ревнителей продолжал выплачивать стипендии «несмотря на то, что для этой цели никаких специальных сумм не поступало».
После смерти Тихменёва в 1954 году во главе организации стал князь Александр Эристов. «Наша обязанность как современников и, в особенности, как членов Союза ревнителей памяти императора Николая II постоянно, всюду и при каждом удобном случае напоминать россиянам о екатеринбургском злодеянии и о величии жертвы царственных мучеников, дабы память о них сохранилась в веках», – напоминал соратникам Александр Николаевич.
С середины 50-х во главе Союза ревнителей стал уже известный нам Сергей Позднышев. «Рано или поздно придёт день, когда русский народ узнает правду и увидит в немеркнущем сиянии своего праведного царя, отдавшего жизнь за беззаветно любимую им матушку-Россию», – писал Сергей Дмитриевич.
 В конце 80-х Сергея Позднышева сменил на ответственном посту князь Сергей Оболенский. Прилагая все силы, он содействовал работе Союза ревнителей. При Сергее Сергеевиче, например, вышла книга «Царствование и мученическая кончина императора Николая II», изданная в 1993 году. Двумя годами ранее на видеокассете был издан документальный фильм «Николай II – царь-мученик», составленный из сохранённых эмигрантами кадров видеохроники, изданный на русском и французском языках.
Со временем членов Союза ревнителей оставались единицы: молодёжь практически не пополняла ряды организации, а пожилые покидали этот мир. И тут вспомнили про строки Устава, в которых говорится, что при первой возможности работа Союза ревнителей должна быть перенесена в Россию. И чаяния членов Союза ревнителей сбылись!
В начале 90-х годов в Москве возникла родственная по целям организация – Всенародное общество ревнителей памяти великого государя. Общество просуществовало недолго, но через него мы смогли приблизиться к истокам и воссоздать в Симферополе Союз ревнителей памяти императора Николая II. Вначале в формате Таврического отдела, а потом превратить в полноценную организацию с представительствами в России и за рубежом.
 Мы продолжаем дело наших предшественников – доносим правду о государе и Российской империи, которая у нас была украдена. Только уже не за границей, а на нашей русской земле. К вековому скорбному юбилею мы возобновили издательскую деятельность: выпустили книгу «Русский Исход. 1920 г.
В воспоминаниях членов Союза ревнителей памяти императора Николая II» и «Святой царь в воспоминаниях членов Союза ревнителей памяти императора Николая II». В ближайшее время выходит наша следующая книга «Век верных. К столетию Союза ревнителей памяти императора Николая II». В ней более подробно рассказано о работе организации и приведёны краткие биографии более тысячи его членов.
Из книги вы узнаете, как поддержать издание грядущих книг, а также пополнить наши ряды (ответ на два последних вопроса можно получить и по адресу skipetr@inbox.ru).
При написании этой статьи были использованы материалы архива Союза ревнителей, которые с недавних пор хранятся в Государственном Историческом архиве Омской области.
Заканчиваю также цитатой из документа, находящегося в упомянутом архиве: «Наша задача сделать так, чтобы священная память о мученически убиенном государе горела бы всё более и более ярким пламенем и чтобы перекинулась она туда, на нашу Родину, чтобы и там проснулась народная совесть, – писал член Союза ревнителей памяти императора Николая II А. Тучков. – Когда-нибудь сгинет богоборческая власть и воссияет над Россией Крест Православия, так как торжество злых сил вечным быть не может».

Алексей Алексеевич ВАСИЛЬЕВ,
председатель Союза ревнителей
памяти императора Николая II