Преображенская церковь на острове Кижи

Деревянная церковь Преображения Господня на острове Кижи – один из символов России. Здесь вера, история и архитектура тесно вплетаются в скромное величие северной природы Карелии и потрясают до глубины души.
Преображенская церковь на острове Кижи была возведена в 1714 году на месте сгоревшего шатрового храма.
Её восьмиугольное основание венчает 22 главы. Церковь построена из сосны – такое дерево может прослужить до четырёх столетий, но знаменитые «чешуйки» на куполах – лемех – сделаны из осины. Их срок службы – 30-40 лет, после чего их меняют.
Храмовый комплекс на острове Кижи по северному обычаю включает в себя не одну, а две церкви. Первая – всем известная Преображенская. Это великолепный просторный летний храм. Вторая – более скромная Покровская церковь, которая использовалась зимой, так как её легче было отапливать. Кстати, Покровская церковь старше Преображенской, она была построена в 1694 году. Подобные храмовые комплексы в северных деревнях называли погостами. На Кижском до настоящего времени сохранились также колокольня 1862 года постройки и ограда 1800 года.

История

На острове Кижи когда-то стояло около 12 деревень. Крестьяне в этих местах были зажиточными, ведь они никогда не знали над собой крепостного права. А храм был для людей не просто местом религиозного культа, но и центром всей жизни. Здесь оглашались царские указы и вершился суд.
Когда-то на Кижах было 18 подобных храмовых комплексов, но до сегодняшних дней уцелел лишь один. В XIX веке срубы обеих церквей кижского погоста обшили тёсом, а серебро осинового лемеха на куполах скрылось под листами железа. В таком виде они простояли 150 лет.
В 1937 году Преображенскую церковь закрыли, а священник погоста был арестован и расстрелян. Во время Великой Отечественной войны Карелия попала под финскую оккупацию, кижский иконостас – самый большой на русском Северо-Западе – вывезли в Финляндию.
Вернуть иконы в СССР удалось в 1944 году, однако при этом было безвозвратно утрачено «небо» Преображенской церкви – 16 клиновидных икон с ангелами, украшавшие свод храма.
Сразу после войны территория Кижского погоста была объявлена государственным заповедником, началась реставрация церквей, был создан музей. С 1990 года церковь Преображения Господня в Кижах входит в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Реставрация

Впервые чинить Преображенскую церковь начали уже спустя век после постройки, и с тех пор этот процесс почти не прерывался. Первая реставрация была проведена после войны, в 1949–1959 годах. Однако, несмотря на проведённые работы, к 70-м годам XX века храм находился в плачевном состоянии. Так как здание было построено без серьёзного фундамента, за прошедшие два столетия оно начало крениться, сруб местами подгнил и угрожал вот-вот развалиться. Учёные, инженеры, архитекторы спорили и разрабатывали новые планы по спасению шедевра русского зодчества В 2009 году начались уникальные по своему масштабу реставрационные работы, которые велись по технологии поэтапной переборки сруба.
37-метровое здание было поднято над землёй и подвешено на металлическом каркасе. На первом этапе реконструкции был укреплён и залит фундамент. Затем сосновый сруб был поделён на ярусы и последовательно пересобран. Везде, где это было возможно, реставраторы старались «лечить» брёвна, а не полностью заменять их. В итоге удалось сохранить более 70 % исходных материалов.  
Окончательно реставрация была завершена осенью 2020 года. Для посещения церковь Преображения Господня в Кижах вновь открылась 1 июня 2021 года. А 19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил храм. Спустя почти вековой перерыв, впервые с 1937 года, в этих древних стенах прошло богослужение.

В разное время года

Сердце Преображенской церкви – великолепный четырёхъярусный иконостас. Он сохранился здесь со второй половины XVIII века и включает 102 иконы. Два его старейших образа – «Преображение Господне» и «Покров Пресвятой Богородицы» – относятся ещё к концу XVII века.
С недавних пор музей на острове Кижи начал работать круглый год. Учтите, что при повышенной влажности, в сезоны дождей и туманов, на острове Кижи может быть ограничен доступ в часть объектов.
Например, при влажности внутри помещений от 80 процентов прекращается доступ в церковь Покрова Пресвятой Богородицы (зимний храм), а осмотр интерьеров других церквей и крестьянских домов проводится в сокращённом режиме. При влажности наружного воздуха выше 90 процентов посещение интерьеров церквей и домов вообще запрещено.

KP.RU