25+75

За свои 75 лет земных странствий мне довелось быть свидетелем и участником многих знаменательных событий. Целина, строительство БАМа, Волжского автомобильного завода, КамАЗа, Красноярской, Саяно-Шушенской, Усть-Илимской ГЭС, партийные съезды, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС, борьба с планами по переброске сибирских рек на юг, московская Олимпиада, Съезд народных депутатов СССР, восстановление Дивеевского монастыря, создание мемориала на Прохоровском поле.

Был народным депутатом СССР и депутатом Госдумы РФ, довелось встречаться и с руководителями советского государства и нынешней России, возглавлял группу, которая впервые привезла Благодатный огонь от Гроба Господня в Москву… Можно долго перечислять всё то, чем жила страна, а значит, и я – её гражданин.
Любил, страдал, ненавидел, пережил взлёты и падения, знаю цену слову и строке, что посеял, то и пожинаю.
Как говорится, и дерево посадил, и дом построил, и церковь. Создал семью: жена Ирина (вот уже почти 50 лет вместе), сын Николай – дай Бог им здоровья! Как долго я ещё проживу – зависит не от меня. Но Господь уже дал мне ещё одну жизнь: одиннадцать лет назад, и тоже 13 октября, родился внук Александр Николаевич Крутов.
У каждого из нас всегда есть выбор: по какой дороге идти. Поражаешься, как сплетено желание человека и то, что предопределено для него Господом. Как только отступаешь от Бога, так сразу попадаешь в водоворот бед и несчастий. В тяжёлые дни, когда казалось, что «всё пропало!», я вспоминал слова старца Иоанна (Крестьянкина), сказанные мне в один из сложных моментов жизни: «Стой крепче в вере!». И с Божией помощью мрак рассеивался.
За эти годы ушли ко Господу мои родители, брат Володя и сестра Галина, близкие друзья и товарищи. Ну а тем, кто, как и я, пребывает ещё в земной жизни: брату Игорю, сёстрам Людмиле и Любови, племянникам Андрею и Константину – многая лета! Родным и близким, однокашникам и однокурсникам, соработникам и соратникам, всем, с кем встречался я на своём жизненном пути, – Божией помощи!
В 1992 году, в праздник Покрова Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, старцев Иоанна (Крестьянкина) и Николая Гурьянова в эфир вышла первая русская телепередача «Русский Дом», которая рассматривала события в стране и за рубежом с православных, национально-государственных позиций. А с 1997 года стал выходить и журнал «Русский Дом». У истоков стояли мои близкие друзья Георгий Александрович Шевкунов, ныне митрополит Псковский и Порховский Тихон, талантливый и неповторимый генерал-лейтенант разведки Николай Сергеевич Леонов († 27.04.2022), ныне известный писатель Юрий Юрьевич Воробьевский.
Главная наша задача была и есть – помочь русским людям вернуться к Богу. Мы можем идти в новый мир только с Богом в душе, соединяя национальную сущность жизни с социальной справедливостью. Более тысячи лет назад Россия выбрала Христа, Православие, духовную основу, которая помогла сотворить Россию и русского человека. Русскими становятся не по крови, а по духу. Мы говорили и говорим, что русский триединый народ – великороссы, малороссы и белорусы – спасётся только в единстве и согласии, в верности православной вере.
В «Русском Доме» собирались прекрасные, творческие люди. С нежностью и грустью вспоминаю своих телевизионщиков Георгия Дульцева, Елену Поздняк, Юрия Прокофьева, Германа Седова, художника журнала Станислава Попова… Их уже нет, но это были высокие профессионалы. Огромную помощь в развитии журнала оказала талантливая семья художников Ясинских.
У меня никогда не было желания жить в другой стране, кроме России. Её огромность, разнообразие – и географическое, и разноплеменное – были в радость и гордость. И везде у меня было ощущение родного дома. Русского Дома.
Но в 80-е годы у меня на глазах этот дом зашатался. Опоры, на которых он стоял, оказались с гнильцой. Ржа потребительства, цинизма и равнодушия незаметно проникала во все уголки общественной и частной жизни. Духовная опора – марксизм-ленинизм – оказалась симулякром, рождённым западной мыслью. Безбожная страна, простояв всего 70 лет, рухнула, унося с собой миллионы человеческих жизней. И до сих пор её сотрясают войны «братских народов». Менялись президенты, правительства, вместо коммунизма строим капитализм. Выросло новое поколение – уже в новой России. Изменилась жизнь. Изменились люди.
Сегодня разлом проходит через память и сознание каждого человека. Наш журнал обращается ко всем, кто любит Россию, – не поддаваться малодушию, а помогать друг другу преодолевать его, восстанавливать живую незримую связь времён и поколений.
Прожитые годы говорят, что трудно быть русским не на словах, а по миропониманию, по делам. Но не быть русскому русским – самоуничтожение.
Ныне мы не только очищаем русских людей Малороссии от накипи украинства. Сегодняшние горькие испытания должны стать «очистительной грозой» для всего русского народа – от нашей бездуховности, лености мысли, чудовищной жажды потребления, воровства, равнодушия и предательства. Станут ли? Это уже зависит от каждого из нас, от нашего жертвенного служения Богу, Церкви и Отечеству.
А в том, что наш журнал выстоял, – огромная заслуга тех, кто работает в нём. Прошу ваших молитв о здравии моей жены Ирины Владимировны, взявшей на себя трудную роль организатора, требовательной и взыскательной хозяйки в издательстве, и моих верных соработников Сергея Носенко, Елены Красавиной, Александра Панарина, Маргариты Савиной, Ольги Поповой, Елены Алексеевой, Евгения Бриллиантова, моего талантливого и неутомимого зама Андрея Полынского, изобретательного художника Лидии Гордеевой, прекрасно чувствующей слово однокурсницы и редактора Надежды Павловой. Низкий поклон всем благодетелям, которые помогают нам в выпуске журнала, и, конечно, всем нашим читателям, чью поддержку мы ощущаем постоянно.
Нас старались не замечать, а то и просто закрыть. Но «Русский Дом» выстоял. Я всегда говорил и говорю: «Не бойтесь быть русскими, не бойтесь быть православными. Это наша страна. Это наша Россия». Слава Богу за всё!