На камне верности

Уважаемый Александр Николаевич!
Сердечно поздравляю Вас, сотрудников редакции и читателей со знаменательной датой – 25-летием журнала «Русский Дом» и 30-летием выхода в эфир первой телепрограммы «Русский Дом» в праздник Покрова Божией Матери 14 октября 1992 года.
В те нелёгкие времена, когда казалось, что вновь разрушается и распадается наша Держава, когда культивировались и пропагандировались либеральные, западные идеи, губительные для национального самосознания русского человека, Ваша передача и Ваш журнал внесли свою лепту в возрождение традиционной культуры и традиционных ценностей нашей Родины.
Со страниц журнала «Русский Дом» Вы напоминали, что более тысячи лет назад Россия выбрала Христа, Православие, духовную основу, которая помогла создать Россию и русского человека; что русскими становятся не по крови, а по духу; что можно идти в новый мир только с Богом в душе, соединяя национальную сущность жизни с социальной справедливостью. Что триединый народ – великороссы, малороссы и белорусы – спасётся только в единстве и согласии, в верности православной вере.
Через прошедшие долгие годы, созданный на краеугольном камне верности Православию, с благословения и по молитвам приснопамятных Патриарха Алексия II, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и протоиерея Николая Гурьянова, – журнал «Русский Дом» пронёс и продолжает нести свидетельство о главном: только сплотившись вокруг традиционных ценностей, наш народ сможет вынести все трудности, должным образом ответить на все вызовы современного, во многом уже безбожного мира, сохранить веру, надежду, любовь и возродить свой Дом – как некогда славная Родина наша именовалась «Необоримым Богородицы достоянием», иначе говоря – Домом Пресвятой Богородицы.
В этот памятный день желаю Вам, уважаемый Александр Николаевич, и всем сотрудникам редакции неиссякаемого творческого вдохновения и помощи Божией в дальнейших благих делах и начинаниях для сохранения и приумножения духовного и культурного наследия нашей Отчизны.
Знаменательно, что 25-летие журнала совпало с ещё одной датой в вашей жизни – 75-летием со дня рождения. Молимся, чтобы Всемилостивый Господь наш Иисус Христос укрепил Ваши душевные и телесные силы в Вашем благом служении, благословил Ваши труды и добрые начинания, даровал Свои неизреченные милости и щедроты, которые Он посылает любящим Его.

Епископ Троицкий
ПАНКРАТИЙ,
игумен Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря