Яко мы сродники

Как быстро летит время! Вот дожили мы до тройного юбилея: 75 лет Александру Николаевичу Крутову, 25 лет журналу «Русский Дом», 30 лет прекрасной телепередаче «Русский Дом», из которой и родился журнал. Передача эта незабываема для тех, кто её смотрел в те годы. А сохранившиеся записи этих прямых эфиров до сих пор интересны даже молодёжи. Горячо переживаю вновь 3 октября 1993 года.
В этот вечер я участвовала в прямом ТВ-эфире передачи «Русский Дом», посвящённой дню рождения нашего великого национального поэта Сергея Александровича Есенина. Я готовилась прочесть есенинское: «Идёт Возлюбленная Мати / С Пречистым Сыном на руках. / Она несёт для мира снова / Распять воскресшего Христа». Но не прочла, а увидела воочию, как распинают правду и справедливость. Вы помните эти события, штурм «Останкино» и Белого дома. Нас с артистами под выстрелами благополучно эвакуировали. Но Крутов остался на посту, как капитан на мостике корабля в бушующем шторме, до конца. А стреляли не понарошку, как вы все знаете. Этот роковой новый Октябрь 1993 г. и по сей день отзывается глухим, унылым эхом в русской жизни. Передачу, конечно, закрыли. Русский дом перестройщикам надо было срочно перестраивать. И этот духовный евроремонт всего русского лишил и телезрителей единственной, пожалуй, русской телепередачи в прямом эфире. Но Крутов не сдался. Появился журнал «Русский Дом»! Когда я бываю в дальних поездках и скучаю по дому, я иду в местные православные храмы.
Там всегда есть этот журнал. И я беру его, читаю и как будто возвращаюсь домой: настолько всё, или почти всё, созвучно моему уму и сердцу. Россия жива. Без хозяина дом сирота, говорят в народе. Дай Бог хозяину, главному редактору, ещё долго здравствовать на пользу нам и Отечеству и во славу Божию. А ещё говорят: дом красен не углами, а пирогами. В данном случае мы говорим о журнале: красен духовной пищей. В «Русском Доме» эта пища должна быть простой и полноценной.
Без всяких ГМО, отравляющей химии и прочих приправ. Слава Богу, журнал «Русский Дом» этому строго следует.
Пока нас не отцифровали, мы пока ещё сами думаем, и интеллект наш не искусственный, а от Бога, мы свободно читаем и размышляем над животрепещущими вопросами, которые смело и безкомпромиссно ставит журнал.
Цените это! Православный, мужественный дух главного редактора не ослабел. И не давит на других. Более того, из «Русского Дома» вышли замечательные писатели, мыслители, режиссёры, например, Ю. Воробьевский, А. Егорцев. Конечно, это делает честь и главному редактору! Как в церкви: «Каков поп, таков приход», так и в любом коллективе, творческом союзе, семье, редакции, почти всё зависит от главы. Главе «Русского Дома» 75 лет.
Это мудрость. Итоги. Согласитесь, итоги неплохие. В наше шаткое, лживое, лукавое время аналогов журналу «Русский Дом» нет. Самый большой тираж.
Самые интересные материалы. Русская чистая речь. Среди потока чужебесия и безнравственности, когда уже русскую азбуку перемешивают с латинским алфавитом, как перемешивают и слова, и мысли, «Русский Дом» остался нашим родным домом с задушевным русским языком. Великий Невский сказал: «Не в силе Бог, а в правде». То есть, если мы говорим и пишем правду, Бог и силы даёт для победы. У Александра Николаевича Крутова небесный покровитель – наш святой благоверный князь Александр Невский. Этому святому мы и молимся, яко сродники и законные наследники. Именно в наше время святой князь из нас собирает дружину, где каждый из своего русского дома несёт память, воспитание, лад и уклад, чтобы нам остаться православными и победить. Многая и благая лета Александру Крутову и его добротному «Русскому Дому» с многочисленным семейством читателей, авторов, создателей! Милости Божией, здравия, процветания, да будем всегда жить в своём крепком и богатом «Русском Доме»! Да будет так.

Нина КАРТАШЁВА