НАША АРТИЛЛЕРИЯ ТВОРИТ ЧУДЕСА!

Вот что в своих сводках чуть ли не ежедневно сообщает Генеральный штаб ВС Украины: «Российская артиллерия перепахивает позиции ВСУ и доминирует на поле боя…» «За полдня на украинские позиции прилетает от 2 до 4 тысяч артиллерийских снарядов…» «Военнослужащие ВСУ несут серьёзные потери от ударов российской артиллерии…» «Постоянные удары артиллерии демотивируют лучших украинских бойцов за 2-3 дня…» О том же предупреждает украинских военных и бывший командир подразделения 20-й бронетанковой бригады Великобритании майор Майк Чедвик: «Любой полевой командир ВСУ должен быть готов к тому, что русские атакуют его десятком батарей с трёх сторон, с темпом стрельбы «снаряд в снаряд».

Оружие пехоты

Действительно, в спецоперации на Украине артиллерия стала решающим фактором, влияющим на успех при проведении боевых действий. По статистике, 70 % целей поражаются именно артиллерией. Значительная часть – миномётами двух калибров 82 мм и 120 мм.
Эти малые калибры ещё называют окопной артиллерией. В боях у Попасной, Лисичанска, Авдеевки, Красного Лимана миномёты обеспечивали продвижение пехоты, поражая нацистов навесным огнём. При штурме Мариуполя и Северодонецка миномётчики поражали цели, расположенные за постройками.
 Боевые действия уже показали, что миномёт имеет много преимуществ перед другими артиллерийскими системами.
Прежде всего, это высокая скорострельность – до 25 выстрелов в минуту. Угол возвышения ствола миномёта – до 87 градусов – позволяет уничтожать цели, не поражаемые автоматно-пулемётным, гранатомётным, настильным артиллерийским и даже гаубичным огнём. Миномёт технически очень надёжен, а простота устройства и боевого применения обеспечивают практически постоянную готовность к открытию огня без особой для того подготовки.
Что важно – в Донбассе выбор огневых позиций для миномётов не представляет затруднений: миномёты ведут огонь изза любого укрытия, строения, оврага, окопа. Навесная траектория даёт возможность располагать огневые позиции миномётчиков в непосредственной близости к своей пехоте и вести огонь через её голову по ближним (до 7 км) целям.
Изобретателями миномёта являются русский офицер Леонид Гобято и мичман Сергей Власьев. Впервые миномёт был применён 9 ноября 1904 года при обороне Порт-Артура.

Утопить врага в разрывах

Куда не дотягивается миномёт – дотягиваются самоходные гаубицы «Мста-С», «Акация» и «Гиацинт-С».
…Из лесополосы в лесополосу совершила короткий марш батарея гаубиц «Мста-С». Боевые машины рассредоточились на новой огневой позиции. Поднятые стволы орудий едва заметны между кронами деревьев. Несколько минут у экипажей уходит на обработку данных, поступивших с командного пункта. Цели внеплановые: украинские нацисты начали выдвижение на бронетехнике к посёлку А. Звучит команда на открытие огня для всех экипажей. Залп.
Сотрясается земля. Ещё залп. Снаряды улетают на расстояние 23 километра. Полевая дорога, по которой движутся танки и БМП нацистов, исчезает в разрывах. Из соседней лесополосы по противнику работают «Акации» – самоходки предыдущего поколения. С северного направления, также из «зелёнки», огонь ведёт гаубичная батарея «Гиацинт-С».
 Беспилотник «Орлан-10» фиксирует поражение целей. Командный пункт сообщает о выполнении огневой задачи.
Опущены стволы орудий. Взревели моторы. Гаубичная батарея стремительно выходит из берёзовой рощи и на максимальной скорости движется вдоль лесополосы – возвращается в долговременные укрытия. На исходные позиции также стремительно возвращаются батареи «Акации» и «Гиацинта-С».
Под Николаевом они победили в контрбатарейных поединках итальянские артиллерийские системы «Паладины», а под Харьковом – американские гаубицы М-777.

Русская кувалда

Куда не дотягивается «Мста-С» – дотягиваются «КоалицияСВ» и «Малка». Это мощнейшие гаубицы современности.
«Коалиция» – самая современная и сверхдальнобойная гаубица. Бьёт точно и мощно. «Коалиция» полностью автоматизирована. Это значит, что все расчёты проводит бортовой компьютер. А снаряды по его команде подаёт робот. Хромированный ствол и активно-реактивные боеприпасы позволили увеличить дальность стрельбы «Коалиции» до 70 километров.
Именно «Коалиция» уничтожила в районе Харькова большое количество американских 155-мм гаубиц М-777.
«Коалиция» успешно работает в режиме стрельбы «Шквал огня» – это когда цель накрывается одновременно несколькими снарядами, выпущенными из одного орудия, а каждый снаряд идёт по индивидуальной траектории под разными углами.
Сверхмощная 203-мм гаубица «Малка» – вообще вне конкуренции. Она самая мощная в мире. В Донбассе ей дали имя – «Русская кувалда». Она стреляет 110-килограммовым снарядом на 50 километров и разбивает в Донбассе мощнейший 200-километровый бетонированный укрепрайон, созданный ВСУ вдоль границы ДНР и ЛНР.
Снаряды «Малки» и «Коалиции» сломали уже много трёхэтажных и пятиэтажных бункеров нацистов в Попасной, Светлодарске, Северодонецке и Лисичанске, перепахали там буквально всё.

«Смерч» врагу

В спецоперации в Донбассе очень результативно воюет и наша реактивная артиллерия.
Депутат украинской Рады Роман Костенко, участвующий в боевых действиях на Николаевском направлении, сообщал: «Очень большие потери нам приносит дальнобойная артиллерия. Когда мы пытаемся где-то немного продвинуться, они включают «Грады», «Ураганы», «Торнадо» и «Смерчи».
Испытанный в локальных конфликтах БМ-21«Град» – самое массовое оружие в Донбассе. На поле боя 122-мм «Град» заменяет несколько гаубиц. Дальность стрельбы – 21 километр.
…Но вот операторы БПЛА «Орион-10» передают на командный пункт сообщение о выдвижении колонны бронетехники ВСУ. Расстояние до противника – 35 километров.
В этой ситуации «Град», что называется, отдыхает, а работать начинают «Ураганы» и «Торнадо-Г».
«Ураганы» «с места» дают залп. И сразу меняют огневую позицию. У «Торнадо» другая тактика – они стремительно выезжают на открытую местность, разворачиваются. Минута, другая – и окрестности раскалывает грохот пуска ракет.
Эти системы бьют на расстояние до 40 километров и работают в связке с БПЛА «Орион-10».
Учитывая возможности наших «Торнадо», ВСУ начали сосредотачивать поступающую из США и Западной Европы боевую технику, боеприпасы и материальные средства за 80-90 километров от линии фронта. Не помогло. После того как российская разведка установила места этих складов на замаскированном аэродроме, координаты целей были переданы расчётам РСЗО «Смерч».
Реактивные установки выдвинулись на позиции. После чего провели залповый пуск. Сразу после пуска боевые машины сменили позиции и нанесли удар повторно. Все обозначенные цели были уничтожены. Ювелирная точность
работы ракетчиков была подтверждена данными, полученными с разведывательных БПЛА. Дальнобойная реактивная система залпового огня «Смерч» взломала оборону ВСУ в Харьковской области.
«Смерч» является самым мощным оружием после ядерного. Максимальная дальность стрельбы – 120 километров.

Тайна «Краснополя»

Большинство артиллерийских систем российской армии в Донбассе используют «Краснополь» – один из самых эффективных в мире снарядов. Его разработку наши конструкторы начали ещё в период войны в Афганистане, испытали и усовершенствовали в Сирии. И теперь успешно (в десятку!) поражают цели в ходе спецоперации на Украине.
Вот характерный эпизод.
…Союзные войска в ходе боёв в Донбассе захватили посёлок В. К отступившим от посёлка подразделениям ВСУ прибыло подкрепление – несколько танков и БМП. Нацисты стали готовить контратаку. Это зафиксировал наш разведывательнонаблюдательный беспилотник. Команду – уничтожить скопление вражеской бронетехники – получила батарея самоходных артиллерийских установок «Акация». Выдвинувшись к условной огневой позиции, расчёты двух САУ произвели по одному выстрелу артиллерийским боеприпасом «Краснополь». Через несколько секунд над местом скопления танков поднялся огненный шар взрыва: от точного попадания сдетонировал боекомплект нескольких бронированных машин врага.
…Американский военный аналитик Скотт Риттер так характеризует применение российскими войсками артиллерии: «Это настоящий огненный ураган, который украинской пехоте элементарно не даёт поднять головы над бруствером. А в итоге позволяет медленно, но неуклонно смешивать её окопы со знаменитым украинским чернозёмом. Лишь после того, как линия обороны приводится артиллерией к полному молчанию, вперёд идут русская пехота и танки. Даже не рискуя при этом понести особых потерь. Поскольку ответный огонь вести по ним уже просто некому».

«Зоопарк» и «Аистёнок»

Показатель эффективности артиллерии – время реакции на обстрел противника. Важно быстро определить, откуда ведётся огонь артиллерии противника, и нанести точно по этому месту ответный удар. Сделать это надо быстро, до того, как расчёты противника сменят позицию.
…Под Лисичанском в ходе контрбатарейной борьбы российские средства артиллерийской разведки «Зоопарк» установили расположение батареи «трёх топоров», как иронично называют американские гаубицы М-777. После этого БПЛА провёл доразведку обстановки, зафиксировав выезд гаубиц на исходные огневые позиции. Через считаные минуты удар по украинским артиллеристам нанесли РСЗО «Ураган» российской армии. Орудия ВСУ и боекомплект к ним были уничтожены. Это подтвердил контроль точности с БПЛА.
«Зоопарк» – уникальная российская РЛС. Она обнаруживает в воздухе летящие боеприпасы, вычисляет их траекторию, что позволяет определить и точку стрельбы, и район попадания. Затем РЛС производит целераспределение для систем поражения.
Данные в автоматическом режиме поступают на командный пункт или непосредственно на средства управления батареи.
Совместной ювелирной работой «Зоопарков» и батарей «Мста-С», «Акация», «Гиацинт-С» гарантированно уничтожаются американские гаубицы М-777, французские САУ «Цезарь», польские САУ «Краб», итальянские САУ «Паладин» и другие артиллерийские системы НАТО.
Наши бойцы «Аистёнка» уважают – к месту боевой работы его несут на руках или, что реже, везут на бронеавтомобиле.
Известно, что лучшая проверка качества оружия – проверка боем. Наши артиллерийские и реактивные системы блестяще сдают этот экзамен в спецоперации на Украине. Командир известного батальона «Пятнашка» Ахра Авидзба
(позывной Абхаз) так сказал об этом: «Наша артиллерия творит чудеса».

Подготовил Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке