Чехарда с переименованиями

В начале было Слово… Все помнят, откуда это? Тем, кто забыл, надо срочно вспоминать. Иначе беда по нарастающей в виде пустословия – суесловия – откровенной лжи и подмены смыслов и понятий, ведущих в преисподнюю...

Чем Володарское лучше Никольского?

Именно это и происходит сейчас на Украине, где льётся кровь мирных граждан Донбасса, отдают свои жизни наши солдаты и офицеры. За что? Официально объявлены цели – денацификация и демилитаризация Украины, до которых ещё далеко.
Но жизнь вносит свои коррективы: на освобождённых русских землях в Донбассе и Новороссии, где эти цели достигнуты, набирает обороты процесс интеграции этих территорий в Россию! Надо бы радоваться, но всё омрачает решения местных органов власти о возвращении ряду населённых пунктов названий советской топонимики и памятников УльяновуЛенину.
Дело приняло серьёзные обороты и вышло на международный уровень. Соответствующий запрос в наш МИД сделали мадьяры, которых мы не без серьёзных оснований считали едва ли не единственными нашими союзниками явно в проукраинском и пронацистском ЕС. Они буквально с оружием в руках отстояли своё право жить и строить своё государство, свободное от бредовых идей Маркса-Энгельса-Ленина. И в новой, посткоммунистической России хотели увидеть новые смыслы, без увязки с прежними коммунистическими стигматами.
Но наши дипломаты дипломатично отписались, что-де мадьяры что-то не так поняли и вообще – «это другое».
Ну да ладно, иностранцы всегда Россию не понимали, а что же местные жители? Понятно, что натерпелись они под оккупацией воинствующих укронациков-русофобов немало.
Для них и ленинопады, прокатившиеся по Украине как компания по борьбе с влиянием России в регионе (на самом деле ничего ментально общего с русофобом Ильичом не имевшей), воспринимались как удары по самой России. Но должны же возобладать здравый смысл и логическая отправка к справедливости в вопросе топонимических названий!
Вот лишь один пример. Чем, например, не угодило освобождённым жителям Донецкого райцентра наЧехарда с переименованиями звание Николаевка? Его она получила в 2016 году вместо наименования Володарское, названного так в 1924 году в честь одного из ныне забытых большевистских пропагандистов Моисея Гольдштейна (настоящее имя Володарского), убитого незадолго до того эсером. Причём до 1924 года посёлок назывался как раз Николаевка, явно в честь чтимого на православной Украине святителя Николая. Неужели не имеющий никакого отношения к Донбассу революционер для местных жителей роднее Николы, прозванного в народе Угодником? Отсюда сомнения, что это была инициатива именно местных жителей, а не спущена сверху!
Откуда? Неужели из Москвы?
В связи с этим стоит задуматься, что будет с Соледаром? Ведь своё нынешнее название посёлок получил аж в 1991 году, нося до этого «гордое» название Карло-Либкнехтовск? Подсказать, в честь кого?

Кровавая топонимика

Нам не стоит уподобляться украинской власти, бросившейся переименовывать не только советские название улиц и городов, но и стирать память уже о русских героях и полководцах, включая Александра Суворова, Павла
Нахимова, Екатерину и Петра Великих.
Впрочем, до них переименованием в обратном порядке занимались как раз большевики! Именно тогда в 20-х, 30-х годах прошлого века по стране прокатился бум сбрасывания с пьедесталов не только прежних кумиров в лице «тиранов-царей» и их сатрапов, но и переиначиванием, порой весьма неблагозвучным, населённых пунктов, улиц и площадей.
Большевики точно так же, как и укронацисты, объявив войну прежней истории страны, принялись вымарывать из географии имена Екатерин и Елисавет, Николаев и Александров, взамен плодя производные от Ленина, Сталина, Троцкого, Горького, Калинина с Кировым – грады, бады и каны.
Войдя в раж, они добрались и до заграничных деятелей, начиная от Роз Люксембургов и Карлов Либкнехтов, заканчивая Пальмиро Тольятти, Георгием Димитровым и другим Георгием, в придачу ещё и Георгиу-Дежом, называя их труднопроизносимыми партийными кличками старинные русские города. От осознавшего себя свободным трудового народа досталось тогда не только коронованным особам и их «придворной камарилье», но и святителю Николаю, апостолам Петру и Павлу, Сергию Радонежскому. А вместе с ними Вознесенскам, Воскресенскам и прочим Троицкам!
Ныне эта часть нашей многострадальной истории, похоже, благополучно забыта новыми россиянами, благодаря не менее жестокой промывке мозгов советской идеологической системой образования и воспитания и последовавшей за ней болонизацией и ЕГЭзацией всей страны. А зря. Она сопоставима по масштабам и последствиям с ныне действующей украинской, тем более обе стороны боролись как с проклятым прошлым, так и с русской ментальностью.
Именно тогда происходила подмена понятий и смыслов в головах несчастного советского народа. Пресс тогдашней тоталитарной системы, заметно сдавшей в последние советские годы, вполне схож с нынешним укроповским. Тогда за обнаруженный при обыске портрет царя можно было запросто сесть надолго, если не встать «к стенке». Так же было с портретами предков с царскими наградами или иконами, которые верующие надёжно прятали подальше от глаз доносчиков. Не так ли поступают и нынешние украинские власти, когда за одно подозрение в пророссийских симпатиях, обнаруженное, например, в смартфоне, можно получить реальный срок?
Поэтому нам сегодня не стоит уподобляться как украм, так и большевикам, относясь к истории бережно. Ведь хватило же ума у киевской власти не переименовывать советский Шахтёрск, получивший это наименование в 1958 году, во вполне исторический Катык! Или вполне себе совковый Сиверск, получивший своё название в 1973 году, – в историчную Яму? Не говоря уже о переименовании Донецка (минуя Сталино) в Юзовку?
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Дай Бог и нам ума без спешки и суеты вернуть смыслы и понятия в нашу жизнь, дабы не оказаться в положении Мыкол, не помнящих родства, как уже было с Иванами!

Андрей Дмитриевич РЕДКОЗУБОВ,
полковник в отставке,
член Совета ветеранов военной
разведки и Лиги военных
дипломатов, религиовед.
Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО,
подполковник запаса,
ветеран боевых действий,
религиовед