Выстрел в иконы

Украинские военные расстреляли Христа и Богоматерь: нацисты устроили тренировочный тир в храме Мариуполя

Ростовские волонтёры уже пять месяцев трудятся в тылу – снабжают гуманитарными грузами, помогают разбирать завалы. Они привыкли смотреть в лицо войны – как только вражеские солдаты покидают населённый пункт, туда приходит помощь. Разбитые храмы, выжженные артиллерией дома, залитые кровью дворы и скверы.
Кажется, они видели всё. Но обычная поездка в небольшой полуразрушенный Свято-Успенский храм Мариуполя останется в памяти навсегда.
– Когда мы смогли выйти из подвалов, когда я вернулся в храм и увидел это, я рыдал, как ребёнок. До сих пор мурашки по коже, когда прихожу сюда, – с дрожью в голосе признаётся местный батюшка, отец Валерий.
Нацисты устроили в церкви тренировочный полигон. Мишенями служили… иконы. Вот на полу, заваленном после обстрелов досками и битым камнем, лежит изрешеченная Богоматерь.
Рядом, в красивой арке, расстрелянный Христос, с высеченными пулями глазами. Чтобы не видел, какой ад творится вокруг…
– Это приблизительно в марте было, когда мы все сидели по подвалам, – рассказывает один из прихожан. – Кто это мог быть? Нацбаты, солдаты – мы не знаем. Но они показали своё истинное лицо.
Конечно же, после бегства нацистов храм оказался разграблен подчистую.
– Поживились они здесь славно – весь приход разграбили, даже деньги, которые одна женщина себе на похороны оставила, забрали. Наши женщины скотчем приклеили купюры к дну ящика в столе. Так и это не остановило.
Сейчас батюшка своими силами и с помощью волонтёров пытается восстановить приход. Священник верит, что найдутся добрые люди, которые помогут вернуть к жизни разрушенный храм. И восстановить уничтоженные извергами образа.
Как символ того, что в Мариуполь возвращается мир. И вера в жизнь.

Елена РЕПИНА
«Комсомольская правда»
в Ростове