Массовое вымирание ПТИЦ

Уничтожение древних лесов – это не только уничтожение старовозрастных деревьев, но и всех наземных экосистем. Я говорил уже неоднократно и повторюсь ещё раз: если мы уничтожим все древние леса, то следом окончательно погибнут и все наземные экосистемы. А следовательно, мы дружно совершим коллективный суицид.
В мире идёт масштабное истребление диких животных. Вымирание живых видов настолько колоссальное, что учёные дают всего несколько десятков лет до наступления полностью необратимых последствий, когда остановить экологическую деградацию и восстановить экосистемы уже не получится. То есть мы с вами сейчас окончательно сожрём ЖИВОЙ мир, а нашим детям оставим хаос, бедствия и смерть.
Сегодня я хочу рассказать о том, как уничтожение древних лесов влияет на сокращение численности лесных птиц. Птицы в биогеоценозах являются биологическими индикаторами состояния окружающей среды. Их вымирание сигнализирует о глобальных экологических проблемах и означает вымирание всего живого на планете.
Катастрофическое сокращение популяции птиц происходит по всему миру.
Почти 50 % находятся на грани вымирания – половина всех птиц на планете Земля.
Виды птиц, которые обитают в древних лесах, прямо сейчас испытывают жесточайший стресс из-за антропогенных изменений в составе лесов. Это одна из причин необходимости СРОЧНОГО запрета на вырубку древних лесов.
Элементарные вещи, игнорируемые всеми: приехали в лес – загнали технику в древние леса ради вырубки «деловой древесины», тем самым выдернули из тайги всё самое ценное, остальное оставили гнить. На месте образуются либо болота, либо места заполняются быстрорастущими деревьями. Как следствие – разрушаются биогеоценозы, вымирают многие виды животных, птиц и насекомых.
Как правило, в «управляемых лесах» преобладают одна или две товарные породы деревьев, и естественно, что это молодые леса с деградированной экосистемой. А диким животным, птицам и насекомым нужны зрелые или старовозрастные леса. Иначе им просто не выжить.

Павел ПАШКОВ