Корифей русской медицины

17 сентября 1832 г. 190 лет назад РОДИЛСЯ Сергей Петрович БОТКИН

Если Вселенная – единое целое, то организм и подавно. Но первое – не проверить, тогда как второе доказано Сергеем Петровичем Боткиным.
Он был родом из купцов, отец – первой гильдии, почётный гражданин родного Торопца. Мать вела домашнее хозяйство. Детей было много, Сергей – одиннадцатый, и изначально его образованием занимался старший брат Василий. Дом Боткиных был одним из культурных центров, притягивающим выдающихся людей.
Здесь живал Грановский, а старший брат входил в кружок Станкевича и был близко знаком со многими ярчайшими представителями времени. Атмосфера дома благоприятствовала высоте помыслов и благородству побуждений…
Частный пансион Эннеса считался лучшим в Москве, и С. Боткин учился именно там. Мечтавший о физико-математическом, вынужден был – в силу ряда обстоятельств, оказавшихся благотворными для его развития, – поступить на медицинский. То были годы внешней формалистики и жёсткой дисциплины.
Уже в 22 года Боткин участвует в ликвидации эпидемии холеры в Москве.
Лекарь с отличием – с такой степенью Боткин заканчивает Императорский университет.
Он участвует в Крымской войне в отряде Н. Пирогова, формируя одновременно концепцию военной медицины и правильного питания солдат.
Боткин стажируется в Европе в самых различных клиниках, стараясь охватить как можно больше медицинских специальностей. Он описывает новые болезни и стоит у истоков женского медицинского образования в России.
Всегда занимая активную позицию, становится председателем ряда соответствующих обществ, которыми умело руководит. К примеру, эпидемиологическое общество создано в России по инициативе Боткина.
Пациентами Боткина стали Менделеев, Достоевский, Антокольский, Крамской, Репин, Шишкин… Ему доверяли, его имя сверкало. Было известно, что слово его веско, а мастерство никогда не подведёт.
Он исследовал южный берег Крыма в аспекте благодатности лечения многих болезней, в основном туберкулёза. Сергей Петрович Боткин представлял собою сумму знаний – медицины и физиологии – в том значении, в котором
необходимо познание человеческого организма. Выдвинул много теоретических положений, чья верность подтвердилась временем и практикой.
И он доказал единство человеческого организма в той же мере, в какой единым организмом является Вселенная.

Александр Львович БАЛТИН