Вековые загадки Гуслицы

Такое впечатление, что старообрядческая «атлантида» – подмосковная Гуслица для того и создана, чтобы бережно сохранять свои заповедные тайны. Она не открывает их для первого встречного. Открытия тайны надо ещё заслужить, делая погружение в глубь веков.
Тайны Гуслицы начались ещё с духовного завещания великого русского князя Ивана Калиты жене Ульяне с детьми. С удивительным лесным островом духовной свободы тесно связаны имена Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Петра Первого, Елизаветы Петровны, Екатерины Второй… Главам государства Российского было хорошо известно знаковое имя местности, облюбованное беглыми стрельцами, боярскими детьми, участниками разинских и булавинских восстаний.
Гуслица – старинное (c XIV века!) название лесной и болотистой местности к востоку от столицы. Если выехать из Москвы по Рязанскому проспекту и в Люберцах повернуть на Егорьевск, то через час-полтора вы окажетесь в легендарной Гуслице.
Что же это за лесная «атлантида»?
Здесь живут потомки староверов, в XVII веке сохранивших старую дореформенную православную веру, исконные обычаи и традиции благочестивых предков. Кто бежал сюда целыми семьями от жестоких преследований царских властей.
Сегодня в Гуслице живут потомки мастеров книжной графики, духовного («знаменного») пения, иконописцев, изготовителей меднолитых икон и крестов…
Загадочно само имя – Гуслица. Оно как бы напоминает о древнерусском музыкальном инструменте – гуслях.
Помните, на них торговый гость Садко игрывал и сказители былин?
Сначала границы Гуслицы были гораздо меньше, чем принято считать сейчас. С XVI по XVIII век в состав Гуслицкой волости входило всего сорок или пятьдесят деревень. Принято считать, что современная Гуслица охватывает примерно четыреста квадратных километров. Вдоль восточной границы Гуслицы расположены города Егорьевск, Куровское, а с севера к ней примыкают Дрезна, Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво.
Гуслица (Гуслянка) – это небольшая речка, которая, начиная с Егорьевска, петляет среди живописных лесов и полей Орехово-Зуевского округа.
На реке Гуслице стоит старинная деревня Слободищи с деревянным старообрядческим храмом XIX века во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Гуслица – левый приток реки Нерская. На берегу Нерской среди корабельных сосен летом 2000-го барды и авторы-исполнители Орехово-Зуевского края начали проводить свои ежегодные фестивали с импровизированной сценой, кострами, палатками.
В течение этих лет число зрителей достигало под тысячу человек. Здесь выступали известные музыканты, поэты.
Даже местный житель из деревни Молоково, тоже потомственный старовер, генерал-лейтенант Александр Коржаков пел вместе с участниками фестиваля песни Юрия Визбора. А уж зрители приезжали сюда на несколько дней со
всей России и из Европы, бывали на фестивале и лучшие гармонисты первой заволокинской золотой десятки.
С чего начать путешествие?
Думаю, с Ильинской средней школы в селе Ильинский Погост, бывшей одно время центром Гуслицкой волости. Если ехать из г. Куровское, то придётся преодолеть 15 километров.
В самом Ильинском Погосте ещё сохраняются каменные здания XIX века, помнящие знаменитых писателей Владимира Гиляровского (автор знаменитой книги «Москва и москвичи») и Алексея Толстого (автора трилогии «Хождение по мукам», романа «Пётр Первый» и других известных произведений), посетивших эти замечательные места в разное время.
В Ильинской школе находится один из лучших в Подмосковье школьных краеведческих музеев по истории и культуре старообрядчества. Много сил в его становление и развитие вложил коренной старовер, педагог, краевед, охотник, директор школы Юрий Александрович Карякин, чьё семидесятилетие планируется торжественно отметить в октябре нынешнего года с участием Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви.
Юрия Александровича, к сожалению, не стало два года назад. Но живо его щедрое краеведческое наследие и добрая память о нём. Знатоки из Ильинского Погоста поведают гостям много интересных преданий, былей, легенд.
Среди них – история княжны-староверки Болховской.
Во времена царствования Петра Первого у княгини Троекуровой, родной сестры Евдокии Лопухиной, первой жены царя, жила сирота – княжна Болховская. Судя по всему, от своей попечительницы юная княжна и переняла «старую веру». Когда за дерзостные слова княгиню отправили в монастырь, княжну Болховскую приютил дядя, Степан Васильевич Лопухин, один из владельцев подмосковной Гуслицы в XVII и XVIII веках.
О крепкой вере княжны знали только близкие к ней старообрядцы, и во избежание беды они тщательно это скрывали. Высокопоставленные родственники ставили в укор княжне отсутствие на развлекательных мероприятиях. Узнав об этом, генерал Лопухин не единожды оправдывался перед самим царём, говоря, что его племянница больна, с малых лет слабоумна и поэтому избегает шумного общества.
Но самой княжне давно опостылела полная страха за себя и семью петербургская жизнь. После долгих и слёзных просьб отпустил её дядя в своё подмосковное имение, Гуслицкую волость.
Почти двадцать лет прожила княжна с десятком таких же затворниц в одном из гуслицких женских скитов. Из своей кельи выходила только на богослужение. Кроме стариц к ней никто не приходил. Всё время она проводила в
неустанной молитве.
В какой же гуслицкой женской обители жила княжна? Точно неизвестно, но, по предположению местных краеведов, это была женская обитель «Апраксина Грива». Она находилась в трёх верстах от знаменитой деревни Беливо, на сосновой гриве среди топкого болота. Эта обитель, рассказывают, и стала началом развития целой сети женских скитов в Гуслице.
«Апраксину Гриву» ликвидировали с участием НКВД при Советской власти в 1928 году. При обыске нашли немало золотых монет, ювелирных украшений, отрезов шёлка, бархата, сукна… В разные годы, по воспоминаниям местных жителей, здешние ребятишки продолжали искать клады.
Кстати, «беливские топоры», которые изготавливали в одноимённой деревне, были известны на всю Россию. Старинная деревня Беливо также славилась своими умельцами оформления рукописных книг и крюкового («знаменного») пения.
По бытовавшим в разное время легендам, на территории Гуслицкой волости находился дворец ближайшего соратника царя Петра Первого, светлейшего князя Александра Меншикова, владевшего Гуслицей ещё до дворян Лопухиных. Говорят, что и сам Пётр наведывался к Меншикову, охотился здесь на Цаплинских болотах.
В староверческих сёлах в минувшие века процветала торгово-промышленная деятельность. Один только гуслицкий хмель был популярен и в России, и даже в Европе. На европейских выставках ему и его изготовителям присуждали золотые и серебряные медали. На несколько губерний шумели Ильинские ярмарки, проходящие в Ильинском Погосте. Всего четыре ярмарки – 25 марта, 20 июня, 6 декабря и 6 января.
Товаров сюда привозилось из нескольких соседних губерний на 77 тысяч рублей (по тем временам – огромные деньги!). Среди сельских ярмарок Ильинские не имели себе равных во всей Московской губернии.
В двух километрах от деревни Беливо (где действует старообрядческая Успенская церковь) находятся заповедные Беливские скиты, основанные, по преданию, священноиноком Леонтием в конце XVII века. До середины XIX века (до разгрома скита правительственными войсками при Николае Первом) здесь существовал большой монастырь с солидной библиотекой. В скиту проживало более двухсот монахов. При монастыре действовала школа по обучению книжной графике, духовному пению, иконописи, функционировали мастерские, в том числе по золотошвейному искусству.
Беливские скиты – место, которое постоянно посещают местные староверы, ежегодно сюда организуются крестные ходы, возглавляемые Предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Корнилием, выходцем из коренных старообрядцев Орехово-Зуева. Думаю, когда-нибудь подвижнику старообрядчества Леонтию Беливскому здесь установят особый памятник.
Город Куровское сегодня называют фактическим центром Гуслицы. Расстояние от Куровского до деревни Мисцево на автомобиле 17 километров.
Деревня Мисцево относится к сельскому поселению Дороховское. Ближайший крупнейший населённый пункт – посёлок Авсюнино (4 км на юг). В деревне Мисцево (не спутайте с посёлком Мисцево!) по сей день действует школа,
построенная двести лет назад. В ней в годы Великой Отечественной войны учился знаменитый диктор ЦТ, народный артист СССР, тележурналист, педагог, актёр театра и кино Игорь Леонидович Кириллов.
Его предки-староверы Кирилловы по отцовской линии проживали в деревне Мисцево ещё в XVIII–XIX веках, содержали небольшие хозяйства, текстильное производство. Некоторые из них потом переехали на местожительство в Москву (ещё до 1917-го). Сам Игорь Леонидович продолжал приезжать в родные места, когда уже стал известным всему Советскому Союзу. Посещал родные могилки, особенно после Пасхи.
В XIX и начале XX веков в Гуслице действовали десятки (примерно 60-70) молельных старообрядческих домов.
В настоящее время – более десяти старообрядческих храмов и часовен. Во многих деревнях были свои староверыблаготворители. К примеру, в гуслицкой деревне Беззубово они содержали местную школу, основанную ещё в 1886-м. Расстояние от города Куровское до деревни Беззубово по трассе составляет 19 километров, а по прямой – 14 километров.
Штурман легендарного Чкаловского экипажа, один из первых Героев Советского Союза, генерал-лейтенант, доктор географических наук, автор военных мемуаров Александр Васильевич Беляков вырос и возмужал в деревне Беззубово.
Беззубовская школа, в которой Беляков учился, просуществовала более 120 лет.
Здесь в своё время открыли краеведческий музей, посвящённый жизни и деятельности прославленного земляка.
Генерал Беляков навещал своих родных и близких, активно переписывался с юными краеведами школы, дарил свои книги.
Из старообрядческой деревни Селиваниха (здесь действует один из десяти старообрядческих храмов Орехово-Зуевского округа) родом два знаменитых участника Великой Отечественной войны – контр-адмирал, начальник штаба
Черноморского флота Иван Дмитриевич Елисеев (похоронен на Рогожском старообрядческом кладбище в Москве) и военный контрразведчик с «царской фамилией» полковник Наум Алексеевич Романов. Оба награждены высшими наградами СССР – орденами Ленина.
И.Д. Елисеев прославился тем, что 22 июня 1941 года в три часа семь минут, рискуя своей должностью, первым среди командиров высшего звена РККА не побоялся отдать боевой приказ – стрелять на поражение по немецко-фашистским самолётам (война ещё не была объявлена официально), летящим без опознавательных знаков бомбить Севастополь. Н.А Романов в Великую Отечественную успешно воевал против вражеских диверсантов.
А в апреле 1945 – январе 1947 гг. (без малого два года) наш земляк работал военным комендантом освобождённых Красной армией старинных венгерских городов Шопрон и Капошвар, способствовал восстановлению разрушенных городов, налаживанию в них нормальной мирной жизни. Из города Куровское до Селиванихи на машине 31 километр.
И конечно, очень советую гостям Орехово-Зуевского округа побывать в музейном комплексе старообрядческой деревни Степановка, организованном хлопотами прославленного краеведа-подвижника, коренного старовера, почётного гражданина нашего края Устиньи Григорьевны Андрияновой. Она много доброго добилась за свою долгую плодотворную жизнь. Стала инициатором восстановления старинного парка владельцев Гуслицы XVIII века
Лопухиных, располагавшегося вблизи Степановки и села Богородского, принадлежавшего двоюродному брату Иоанна Грозного удельному князю Владимиру Старицкому. Благодаря усердию и хлопотам Андрияновой возродилась
старинная плотина на реке Вольная, которую местные жители ныне так и зовут – «Устина плотина». В своё время Устинья Григорьевна смогла возродить старинную кадриль, за консультацией к ней приезжали руководители съёмочной группы прекрасного фильма «Любовь и голуби».
Вам очень повезёт, если вы побываете и на ежегодном традиционном фестивале «Гуслицкий хмель», который проходит в той же замечательной деревне Степановка во второй половине августа. Гости фестиваля смогут своими глазами увидеть свадебный обряд XIX века, поучаствовать в народных играх, пройти мастер-классы, побывать зрителем на концерте под открытым небом и ещё многое другое. И это не считая выставки-ярмарки с произведениями ремесленников и фермеров и, конечно, дегустации вариантов традиционного использования хмеля. От г. Куровское до деревни Степановка на автомобиле 15 километров.
А если пожелаете удовлетворить своё большое любопытство, то посетите во время путешествия по Гуслице широко известную в Подмосковье творческую усадьбу, носящую имя легендарной подмосковной «атлантиды».
Усадьба Гуслица – это и арт-резиденция, и творческий, образовательный центр. Живое пространство для проведения мероприятий любого формата в любое время года – от выставок, концертов, театральных представлений и фестивалей до образовательных семинаров, конференций и бизнес-тренингов.
На площади усадьбы в четырнадцать тысяч квадратных метров располагаются залы для практик, репетиционнопостановочный комплекс, галерея и выставочные пространства, производственные и художественные мастерские, гостевой дом на сто человек, баня, столовая, чайная, лавка сувениров. В Гуслице открыто 25 мастерских, где проводятся мастер-классы для детей и взрослых. Усадьба расположена недалеко от станции Куровская, в 77 километрах от Москвы по Егорьевскому шоссе.
Добро пожаловать в легендарную страну Гуслица, и пусть вам откроются многие её сокровенные тайны!

Евгений Яковлевич ГОЛОДНОВ,
 краевед