Сохранять спокойствие

Архив: 

«Ибо восстанет народ на народ и царство на царство;
и будут землетрясения по местам, и будут глады
и смятения. Это – начало болезней» (Мк. 13, 8).

Перед этой строчкой из Евангелия Спаситель просит нас «не ужасаться». Страх, как известно, есть изощрённое оружие дьявола. Он парализует душевные и телесные силы, делая человека слабым и покорным. Искусство запугивания позволяет манипулировать массами. Наблюдали, например, массовую скупку сахара в магазинах. Разговаривал по этому поводу со знакомым священником. Он сетовал, что в храм часть прихожан ходить перестала, всё ещё ссылаясь на страх заразиться одним из свирепствующих вирусов. Правда, в выходной день прихожан можно встретить на рынках и в магазинах, где, видимо, опасности инфицирования нет. Священник лишь удивлённо разводит руками и добавляет: а куда столько закупать, на всю жизнь ведь всё равно не укупишь…
Два года назад в это же время начало пандемии я встречал несколько растерянно. Действительно, ситуация была новая для всего ныне живущего мира. Мысли в голове роились разные, вплоть до крайне эсхатологических. Но время шло, ситуация выправлялась, а «всадник на белом коне» как-то ушёл со сцены жизни за кулисы. И, если разобраться, вряд ли это был всадник. Может быть, нас, христиан, кто-то хотел через сакральные для нас символы и образы убедить в обратном? Уловка, кстати, довольно хитрая. А испуганного ягнёнка очень удобно вести на заклание. Сопротивляться не будет. Как показала история знакомого батюшки, часть прихожан от храма изолировались. К сожалению, страх сыграл свою роль, а дальше уже возникла инерция.
Недавно спросил у духовника так по-детски (ну, а как ещё спрашивать у обремененного опытом наставника?): «А голод будет?» Сам себя постоянно корю за обильное погружение в «айфоново болото», из которого потом не выбраться. Столько тины на себя примешь, аж тошно становится.
И пробуешь мыслить критически, нащупываешь остров надежды на милость Бога… А потом вдруг резко соскакиваешь в зону тревоги и страха. «А тебе какая разница? – внезапно ответил он. – Ты что, сейчас в Сибирь дёрнешь?»
И вправду… Предсказывать завтрашний день сложно, Бог призывает нас жить настоящим, а обстоятельства всегда застают тебя внезапно и совершенно неожиданным образом.
Что же делать? Да просто радоваться тому, что имеешь.
Молиться Богу и благодарить Его за всё без исключения. Искать счастье в тех мелочах, которые нас окружают. На самом деле те сложности, с которыми мы начинаем каждый день сильнее сталкиваться, лишь подталкивают к тому, чтобы, наконец, по-настоящему начать любить жизнь. Жизнь не как тленный мир, а как дар Божий. Пандемия, война, голод – всё это уже не раз было в истории человечества и, скорее всего, ещё не раз будет. Наступит ли конец света? Обязательно, вот только сроков его никто не знает. И вообще не факт, что сроки определены во времени жёстко, а не складываются из реальности общего духовного состояния цивилизации.
Сложно, чопорно, пафосно, «общо»? На нашей с вами памяти «конец света» обещался уже неоднократно. Пандемия – штука неприятная, но сто лет назад испанка забрала больше жизней, чем пресловутый ковид. Сто лет назад в России заканчивалась победой богоборцев гражданская война, случившаяся после кровопролитной мировой. В обоих случаях наш народ потерял миллионы людей, многим пришлось эмигрировать. Но Церковь Божия в России возродилась, сегодня храмы открыты… Хотя столетие назад происходящее действительно напоминало апокалипсис. И всадники в «будёновках» и «кожанках» были самыми настоящими, без каких-либо образных сравнений.
Да, была ведь ещё Вторая мировая война, с чудовищным количеством смертей и разрушений. И это прошло. Был и голод… Не дай Бог с ним столкнуться.
Архитекторы происходящих в мире событий понятны, их желания очевидны, однако это всего лишь люди, да ещё и люди со злой волей. Но происходящее в мире было, есть и будет совершаться в конечном счёте по воле Божьей. Страдания выпадают на долю отдельного человека или целых народов и как воздаяние за грехи, и как способ отрезвить людей от сна греховного. Мимо потрясений планетарного
масштаба пройти трудно, но важнее сохранить внимание на той субстанции, что доверена нам для ношения внутри себя Создателем. Ведь именно за её конечное состояние Он спросит каждого из нас однажды. Чем будет наполнен в день нашего персонального «конца света» сосуд духовный?
Сохраняйте спокойствие, гораздо важнее «судеб мира» и «геополитических игр» вселенная, сокрытая внутри нас.
Позаботимся о ней – и Бог пошлёт в нашу реальность всё, что нам необходимо. В том числе и сахар с гречкой.

Владимир Вячеславович БАСЕНКОВ