Духовный аспект спецоперации на Украине

Архив: 

Надо всегда видеть глубже и дальше
Ответы протоиерея
Александра ШАРГУНОВА

Какая немыслимая травля русских началась в Европе! Какая русофобия, не сравнимая ни с какими прежними противостояниями с русскими в истории! А с другой стороны, откуда такие заявления русских на свою исключительную роль в мире? У кого-то, наверное, возникает желание сравнить эту исключительность с сионизмом или с претензией Америки на мировое господство. Или с безумной фантазией так называемых укров.
И.К. Бородюк, г. Коломна

Все помнят и часто цитируют слова Александра Суворова: «Мы – русские, с нами Бог!» Но важно понять смысл этих слов, и тогда будет понятен и ответ на Ваш вопрос. С нами Бог – не потому что мы русские. А потому мы русские и только тогда подлинно русские, когда с нами Бог. Речь идёт о чистоте и неповреждённости христианской веры.
В каждом человеке и в каждом народе истинно только то, что принадлежит Всечеловеку Христу. И только так в нём раскрывается то единственное и неповторимое, которое он получил от Бога.
Возникает вопрос, почему силы зла нацелены прежде всего на Россию? В 1871 году великий Оптинский старец – преподобный Амвросий – дал своё истолкование одного знаменательного эсхатологического сновидения. Сущность этого сновидения, или откровения, была выражена словами уже почившего митрополита Филарета Московского: «Рим, Троя, Египет, Россия, Библия». Главный смысл толкования этих слов сводится к тому, что здесь показана кратчайшая история мира с точки зрения истинной Церкви Христовой: Рим с первоверховными апостолами Петром и Павлом; Троя, то есть Малая Азия с семью малоазийскими церквами святого Иоанна Богослова и Константинополем святого Андрея Первозванного; Египет с отцами-пустынниками. Четыре страны – Рим, Троя, Египет и Россия – символизируют эту Церковь. После расцвета жизни во Христе и падения первых трёх показана Россия; после России иной страны не будет. И преподобный Амвросий пишет: «Если и в России ради презрения Заповедей Божиих, и ради ослабления правил и постановлений Православной Церкви, и ради других причин оскудеет благочестие, тогда уже неминуемо должно последовать конечное исполнение того, что сказано в конце Библии, то есть в Апокалипсисе святого Иоанна Богослова». Русские сами по себе не лучше других народов.
Напомним ещё одну известную мысль, не раз высказанную Ф.М. Достоевским, горячо любившим Россию: «Русский человек без Христа и без Православия – дрянь». Всё наше будущее и будущее мира связано только с одним: как мы храним истину Православия и живём по ней.

Какое участие можем мы принять в противостоянии тем либеральным ценностям, которые Запад хочет утвердить всюду в мире, сражаясь с Россией на территории Украины?
М.А. Руденко, г. Санкт-Петербург

То, что происходит сегодня на Украине, – не просто анти-Россия, противостояние отравленного пропагандой ненависти к русским украинского народа, не просто геополитическая и экономическая война Америки и Запада против России, а духовная война. Смысл её в том, чтобы уничтожить человека как духовно-нравственное явление, утвердив повсюду свободу от заповедей Божиих и безумие Содома и Гоморры под защитой государственного закона, а Православие превратить во внешнюю видимость. Диаволу нужно только одно: лишить человека общения с Богом. И если мы хотим принять участие в сражении за Русь Святую, Господь даёт нам возможность сделать это чистотой нашей жизни, покаянием, постом и молитвой. Не только государство, но и каждый из нас должен в меру своих возможностей содействовать освобождению нашей культуры от пропагандистов либеральных ценностей. Среди торжествующей лжи каждый христианин должен быть свидетелем истины и правды Христовой. С какой-то новой, исключительной силой обращены сегодня к каждому из нас известные слова преподобного Серафима Саровского: «Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся».

Отец Александр, как Вы относитесь к письму некоторых священников о прекращении специальной военной операции на Украине и их призывах к миру?
З.Н. Васильева, г. Севастополь

О примирении со злом, угрожающим на самом деле всему человечеству, не может быть и речи. Подобная ложная добродетель, для которой всё относительно – так что уже нет ни добра, ни зла, ни истины, ни лжи, а есть только так называемая стабильность в душе человеческой и обществе, – не имеет никакого отношения к христианству. И пусть весь так называемый «цивилизованный» мир ради защиты этой «стабильности», ради утверждения греха Содома и Гоморры как нормы ополчится против нас с отвержением и судом тех, кто ещё не стыдится носить на своей груди крест, и с угрозами «мы заставим вас быть как все», – но мы не должны уступить врагу рода человеческого. Потому что из всякого компромисса со злом победителем, как известно, всегда выходит диавол. Помним слова апостола: «Когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба» (1 Фесс. 5, 3). Преподобный Сергий Радонежский не благословил великого князя Димитрия на заключение мира с полчищами Мамая, а послал с ним двух воинов-монахов в сражение. Насколько серьёзней то, что сегодня происходит на Украине, за которой стоят объединённые силы Америки и Запада с его присутствующими не только в исторической памяти Наполеонами и Гитлерами! Не всякий мир прекрасен – напоминает нам сегодня святая Церковь. Мы должны быть воинами Христовыми, носящими в одной руке Евангелие, а в другой меч, говорит священномученик Владимир Киевский. И сегодня кровь наших воинов – тех, кто сражается за наше Отечество и свободу жить по совести и правде, – освящается кровью христианских мучеников. Слова святого царя-мученика Николая, обращённые к русскому воинству после насильственного отречения от престола, звучат как сегодня сказанные: «К вам, горячо любимые мною войска, обращаюсь с настоятельным призывом отстоять нашу родную землю от злого противника. Нынешняя небывалая война должна быть доведена до полного поражения врагов. Кто думает теперь о мире и желает его, тот изменник своего Отечества – предатель его. Защищайте нашу великую Россию изо
всех сил… Да благословит вас Господь Бог».
К несчастью, и среди христиан имеет распространение этот отказ анализировать события апокалиптического масштаба, быть терпимыми ко всему и тем самым не препятствовать приходу самого худшего. Такой мир не имеет ничего общего с подобной терпимостью. Все знают слова святителя Филарета Московского: «Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша». Это то, что касается судеб народов и Церкви. Важно понять, что речь сейчас идёт не только о противостоянии коллективной антиРоссии, но прежде всего о противостоянии коллективному антихристу.

Дорогой отец Александр! Что Вы думаете о сегодняшней церковной ситуации на Украине?
Б. Нефёдов, г. Курган

Где нет истинного учения, там не может быть соединения со Христом. Вот почему идёт непрестающая война диавола с Церковью Христовой от начала Пришествия Христа в мир.
Она продолжается и будет длиться до скончания века, до Второго Пришествия Христова. И одно из главных средств диавола в войне против Церкви – добиться её разделения.
Мы знаем, что врагу рода человеческого попущено было совершить разделение между Восточной и Западной Церковью. А Западная Церковь в свою очередь разделилась на католическую и протестантскую с безконечным дроблением внутри протестантизма. Теперь враг идёт ещё дальше: он добивается раскола внутри Православной Церкви. Мы знаем о так называемой ПЦУ (Православной Церкви Украины), где в ложном единстве собраны для совершения таинств запрещённые в служении или даже нелегитимно рукоположённые епископы и священники. Судя по поддержке их иными Поместными Православными Церквями, можно сказать, что метастазы смертельной болезни распространяются по всему Телу Церкви. А сегодня в связи с военными действиями на Украине там раздаются голоса о необходимости отделения Украинской Православной Церкви Московского Патриархата от своей Матери-Церкви.
Как тут не вспомнить слова святого пророка Даниила, что антихрист уничтожит Евхаристию в конце времён, что за беззакония только внешне принадлежащих Церкви людей дана ему будет сила против великой святыни. Для этой цели, согласно пророчеству, будет использована и военная сила: «И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения» (Дан. 11, 31).
Святой мученик Ипполит, описывая последние времена, говорит, что храмы Божии будут в предельном запустении, потому что не будет в них приноситься безкровная жертва. Нигде не будет Тела и Крови Христовых на земле, Евхаристия прекратится, и за это наступит конец мира, и он будет судим.
Но пока совершается литургия, пока приносится в жертву Агнец Божий на престолах Божиих, этого не произойдёт. Не грозным ли предупреждением об этих временах для нас было недавнее повсеместное закрытие храмов из-за боязни заражения новым вирусом?
Знаем ли мы цену сокровища, которое находится на престолах наших храмов? Сознаём ли, какой ценой оно обретено. И с каким благоговением и страхом мы должны мыслить и жить, чтобы сподобиться соединения со Христом Богом?

Какие времена наступили! Какой разгул зла и нечестия во всём мире! И нынешняя война с Россией, которая реально может перейти в последнюю мировую войну. Сколько гибнет людей! Может быть, не стоило России приносить для достижения пусть и благих целей столь великую жертву? Но мне один священник сказал: «Надо смотреть глубже и дальше. Мудрец отличается от глупца тем, что видит всё до конца». А недавно я услышала, как какой-то почитаемый афонский монах сказал, что Россия, даже если она этого ещё не сознаёт, ведёт специальную военную операцию, чтобы замедлить приход «человека беззакония», антихриста. Наступил такой предел беззакония, что Господь Промыслом Своим решает остановить его таким способом. Потому что внешние потрясения и беды – только отражение того, что происходит в духовных глубинах.
Т.А. Новикова, г. Москва

Мы знаем, что смертью Христовой диавол уже побеждён – человекоубийца от начала, он лишён силы, которую имеет только там, где царствует грех и смерть. Где нет греха и смерти, он безсилен. Но там, где грех, диавол доныне терроризирует весь род человеческий страхом смерти и держит всех в рабстве и подчинении. Он ищет на земле таких слуг, которые могли бы осуществлять свою власть над людьми через грех и страх смерти.
Проповедь ложной радости греха и того, что в Священном Писании названо «мерзостью пред Богом», греха Содома – не просто дозволяется на Западе и в Америке государством, а находится под жесточайшей защитой закона. Но за этим тотчас следуют горе, и ужас, и смерть, и власть тьмы – это есть антиблаговест, уготовляющий приход антихриста. Не только через телевидение, интернет и другие средства массовой информации идёт сатанинское зловестие, а просто через людей – через общение отравленных ложью людей, образующих всё новые дурные сообщества, которые всюду развращают
добрые нравы. Диаволу надо, чтобы под знаменем этой свободы от заповедей Божиих встали все люди без исключения.
Это страшнее любой эпидемии и любой, даже атомной войны.
Потому что человек создан для жизни вечной.