Воскрешение Лазаря

Узнав о тяжёлой болезни Лазаря, Христос не бросился с посланником его исцелять, а сказал странные слова: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божьей. Да прославится через неё Сын Божий». Ученики про себя подумали, что Господь не пошёл к Лазарю в Фиванию, которая была рядом с Иерусалимом, из-за опасения оказаться в руках иудеев, которые хотели Его убить. А Христос неожиданно говорит: «Собирайтесь! Мы идём в Иудею! Наш друг Лазарь уснул. Мы идём разбудить его!» Ученики думают, что Лазарь выздоровел и просто спит, но Господь прямо говорит им, что Лазарь умер. Ученики в замешательстве. Зачем идти, подвергая себя смертельной опасности, если ничего уже нельзя сделать? И в ответ слышат: «Я радуюсь за вас, что Меня там не было. Теперь вы уверуете в то, что Я действительно Сын Божий». Ученики застыли в нерешительности, тогда один из них, Фома, сказал: «Пойдём и мы, умрём вместе с Ним». Ученики думали, что идут с Иисусом на смерть, и надо понимать, какие нерадостные мысли их тогда одолевали.
Возле Вифании Учителя встречает Марфа, сестра Лазаря, и в скорби говорит: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог». Иисус отвечает ей: «Воскреснет брат твой». Та думает, что Учитель говорит о всеобщем воскресении мёртвых в последний день, в которое верили иудеи, но Господь говорит: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли этому?» Та отвечает: «Так, Господи! Я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир».
Узнав о прибытии Спасителя, вторая сестра Мария бежит к Нему, чтобы выразить свою скорбь об умершем брате: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Она плачет безутешными слезами, и сопровождающие её люди тоже плачут. Как мы знаем из Евангелия, Христос тоже стал скорбеть и горевать вместе с ними. Затем спрашивает у сестёр: «Где вы положили его?»
Сестры отвечают: «Господи! Пойди и посмотри». Тогда Иисус заплакал и пошёл к гробнице Лазаря. Иудеи, глядя на Него, говорили: «Смотри, как Он любил его! Разве не мог этот чудотворец, вернувший зрение слепому, сделать так, чтобы и Лазарь не умер?»
Христос говорит иудеям, чтобы они отвалили камень от гроба. Народ в замешательстве. Марфа просит этого не делать: «Господи! Не нужно этого делать, ведь наш брат уже четыре дня как умер!» Иисус говорит ей: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» Иудеи сначала возмутились этими явно богохульными словами, а потом решили поступить, как велит этот странный человек. Если Он совершит чудо, они увидят это своими глазами. Если нет, то побьют камнями.
Иисус возвёл очи к небу и сказал: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал это для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что это Ты послал Меня». А потом: «Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами» (Ин. 11, 43–44).
Когда люди увидели выходившего из гроба Лазаря, их объял ужас и радостный восторг. Они стали свидетелями величайшей славы Божьей, никогда до этого не случавшейся на земле, когда кто-то смог воскресить четырёхдневный уже смердящий труп.
Неужели тот, кто это сотворил, и вправду Сын Божий?
После этого многие из иудеев, пришедших к Марии и увидевших воскресение Лазаря, уверовали, что Христос – воистину Сын Божий. Молва об этом невиданном чуде быстро разнеслась по всей Иудее. Иудейские первосвященники собрались на совет, решив убить Иисуса и воскрешённого Им Лазаря. До Пасхи оставалась неделя…

Денис Теймуразович
АХАЛАШВИЛИ