Избавительница от бед

17 июня 2021 года Священный Синод РПЦ на своём заседании постановил: «Внести в общецерковный месяцеслов празднование 8 (21) октября в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед» («Ташлинская»).
Для Среднего Поволжья это была новость очень радостная и давно ожидаемая. Сразу после этого губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий провели в селе Ташла выездное заседание, в ходе которого духовенство и представители министерств и ведомств региона обсудили планы по развитию паломнического центра сёл Ташла и Мусорка.
– Наша задача: с достоинством и с уважением к святыне – чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед» – провести все работы по благоустройству этого святого для всех православных христиан места, – отметил Дмитрий Азаров.

Обретение святой иконы
Когда епископ Иоанн (Снычёв) возглавил Куйбышевскую кафедру, ему сообщили, что в Троицком храме села Ташла находится необыкновенная икона, от которой по молитвам к Пресвятой Богородице подаются исцеления. Эти рассказы простых православных людей заинтересовали владыку, и он постарался собрать как можно больше сведений об иконе Божией Матери «Избавительница от бед». В этом ему помогли священники, которые в разные годы являлись настоятелями Троицкого храма, а также простые сельские жители.
– Обращаться к простым людям за помощью, советом, консультацией было правилом владыки Иоанна, – вспоминала Анна Степановна Иванова (секретарь митрополита Иоанна в 1990–1995 годы). – Сейчас многие с трудом верят в такой стиль работы, но в те годы это было нормой. Вот так же было и по Ташле. Чтобы собрать как можно больше достоверных сведений о минувших событиях, владыка Иоанн обратился за помощью к жителям Ташлы.
Вот что рассказала жительница Ташлы Клавдия Прокофьевна Захарова:
«Однажды мне пришло аж от самого владыки Иоанна письмо, в котором он указывал привезти свидетельниц явления чудотворной иконы «Избавительница от бед», наняв для этого машину, за которую заплатят в епархии.
Что делать? Чугунова Екатерина уже померла, беру Атякшеву Феодосию Давыдовну, главную свидетельницу, и матушку отца Василия Крылова, Анисию Дмитриевну, для подтверждения. И мы едем к владыке на дом, куда уже был приглашён священник с печатной машинкой. Владыка положил на стол крест и Евангелие и говорит: «Сейчас через крест и Евангелие расскажите всю правду и только правду про явление чудотворной иконы в Ташле».
Вот что сообщила Феодосия Атякшева:
– Я, Феодосия, перед крестом и Евангелием заверяю, как было это явление.
Утром 21 октября (нов. стиля) 1917 года ко мне пришла девица Екатерина Чугунова и говорит: «Мне сегодня ночью во сне уже в третий раз явилась Божия Матерь и сказала строго, что если я не выполню Её наказа, то буду наказана. Каждый раз, являясь мне во сне, Она говорила, что я должна выкопать из земли Её икону в указанном месте. Сегодня утром, когда я проходила к селу Ташла, над оврагом увидела двух ангелов, несущих икону Божией Матери, озарённую ярким сиянием, и, когда они опустились на дно оврага, это видение исчезло, а я упала в обморок. Когда очнулась, пошла к своим родственникам и рассказала им обо всём этом, а они мне сказали, что некоторые слышат там, в овраге, церковное пение. Прошу тебя, Феня, пойдём сейчас же вместе на то место, может быть, и ты увидишь то, что видела я». Мы пошли вместе в Ташлу, и, когда подошли к этому оврагу, Екатерина вскрикнула: «Смотри, смотри, вот опять ангелы несут икону в сиянии, направляются в то же место, и вот опять всё исчезло…» После этих слов Екатерина упала без сознания.
Когда Екатерина очнулась, мы пошли к проживающей недалеко от оврага Гавриленковой Параскеве и упросили её пойти вместе с нами в овраг. Паша взяла косырь, и мы пошли. Когда подошли к оврагу, Екатерина опять закричала: «Смотрите, смотрите, вот опять ангелы несут икону и пропадают в том же самом месте», – а сама опять упала в обморок.
Очнувшись, Екатерина подошла к месту, где она трижды видела исчезновение видения, и показала, где нужно копать. Паша начала окапывать косырём это место, а стоявшего рядом мальчика Петю послали за лопатой. Вскоре Петя пришёл вместе со своим отцом Захарием Кривойченковым, который и начал копать лопатой, но немного покопал и сказал: «Ну что она выдумала, чего тут напрасно-то копать».
Только успел выговорить эти слова Захарий, как тут же был отброшен в сторону, точно ветром, и некоторое время пролежал в обмороке, а когда очнулся, взял лопату и уже безпрекословно продолжал копать в указанном месте. Параскева же в этой ямке время от времени прокалывала косырём. И вот, когда ямка была глубиною с аршин, Параскева ощутила косырём что-то твёрдое, стала руками разрывать землю и вынула из земли икону Божией Матери небольшого формата, которая лежала ликом кверху. Как только Параскева вынула из земли икону, в том месте появился родник воды. К этому времени народу уже собралось очень много…
Решили послать в соседнее село Мусорку за священником, чтобы перенести явленную икону в храм села Ташла.
Из Мусорки приехал священник отец Василий Крылов. Взял икону и понёс её в храм.
При подходе к храму под перезвон колоколов для встречи иконы вышли люди с хоругвями и иконами. Из толпы слышались выкрики всем известной больной Анны Торловой (уроженки с. Ташла): «Идёт, идёт маленькая икона и выгонит нас…» Эта женщина исцелилась, а болела 32 года. Икону внесли в храм. Вложили под стекло вместе с иконой Святой Троицы и на аналое поставили посреди храма.
Священником Василием Крыловым был тут же отслужен молебен, и храм был всю ночь открыт для доступа к иконе. Слух о явлении чудотворной иконы очень быстро распространился по окрестным местам, и целые толпы постоянно шли на поклонение иконе. На источнике были оборудованы колодезь и часовенка, где часто   служились молебны.
Колодезь углубляли и очищали, и в засушливые 1920–1922 гг. он был почти единственным снабжающим водою село. С момента явления иконы всё это время сопровождалось многими чудодейственными исцелениями больных…
Подпись (Атякшева)
Всё вышеизложенное о явлении чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» села Ташла подтверждаем и свидетельствуем, заверяя перед Крестом и Евангелием:
матушка отца Василия Крылова Анисия Димитриевна Крылова.
Подпись (Крылова)
Андрина Евдокия Романовна.
Подпись (Андрина)
Подписи указанных лиц заверяю, Иоанн, епископ Куйбышевский и Сызранский, 1981 г.

 

В Православной энциклопедии
В 2009 году вышел 21-й том Православной энциклопедии, в котором помещена статья методиста ведущей категории Самарского областного художественного музея, специалиста в области искусствоведения Инги Юрьевны Чибиковой – «Ташлинская икона Божией Матери “Избавительница» (Избавительница от бед)».
 Рассказывает Инга Чибикова:
– В начале 2009 года мне предложили написать для Православной энциклопедии статью о чудотворной иконе «Избавительница от бед», которая находится в Троицком храме села Ташла. Я сразу дала согласие. Конечно, понимала, сколь велика ответственность, которая стоит перед автором такого материала. Но было огромное желание послужить Пресвятой Богородице, нашей Церкви тем талантом, который дал Господь. Архиепископ Сергий благословил меня на этот труд.
И вот мы с фотографом Михаилом Горшковым в Ташле. Настоятель Троицкого храма отец Николай сказал:
– Слава Богу! Не только наш край – вся Россия будет знать о великой святыне, которая была явлена людям в 1917 году.
…Сначала фотограф запечатлел святой образ, затем я внимательно изучила икону.
После тщательной проверки мы отправили статью и фотографии в Москву, в редакцию Научно-церковного центра РПЦ.
В конце 2009 года вышел 21-й том Православной энциклопедии, где на 531-й странице помещена статья о ташлинской иконе. Слава Богу!
У иконы есть и второе название, которое дано ей по названию места пребывания, – «Ташлинская».

Служение иконы
12 марта 2016 года, в субботу перед Прощёным воскресеньем, в 15-ю миротворческую бригаду на один день была привезена чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» из Ташлы.
Икона побывала и в храме во имя Святителя Николая Чудотворца Рощинского гарнизона, и в самой бригаде.
Верующие солдаты и офицеры выстроились в большую очередь к иконе, с благоговением прикладывались к ней. Принесли икону и в санчасть, и в столовую. Священники помазали елеем от святыни всех желающих. Также все, кто желал, смогли приложиться к чудотворному образу. Новый для миротворцев священный ритуал проходил по-военному чётко, организованно, с достоинством.
Затем икону вновь внесли в храм Святителя Николая. Священники втроём отслужили ещё один молебен.
На молебне с акафистом пред иконой Божией Матери «Избавительница от бед» на строевом плацу молились более тысячи миротворцев. Молились о мире на всей планете, о Вооружённых силах, об отцах, матерях, о детях.

В небесах, на воде, на земле
Одной из форм поклонения и благодарения Господу и Пресвятой Богородице стали многотысячные крестные ходы из Самары и из Тольятти в Ташлу. Из Самары люди идут три дня – с государственными флагами, хоругвями и иконами. На ночлег паломников принимают в окрестных сёлах. В здешних храмах проходят богослужения. В колонне идут верующие со всех концов России – в том числе студенты, дети, учёные, педагоги, сотрудники силовых структур и представители власти.
Когда жарким летом 2010 года в Ставропольском районе стали гореть леса, благочинный Центрального района Тольятти протоиерей Николай Манихин предложил провести крестный ход в трёх стихиях: в небесах, на земле и на воде. Самолётом, автотранспортом и теплоходом.
Утром 4 сентября все участники крестного хода собрались в Казанском храме села Санчелеево. Перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» был отслужен молебен. Командир Ан-2 лётчик Евгений Валентинович Кукушкин кратко рассказал об особенностях предстоящего полёта вокруг границ Ставропольского благочиния и Тольятти. Протоиерей Николай Винокуров благословил лётчика на полёт.
Во время полёта батюшка Николай бережно держал на коленях икону, а участники полёта по очереди читали акафист Пресвятой Богородице «Избавительница от бед», прося Её о защите Самарского края от засухи, лесных пожаров и различных бедствий.
Самолёт облетел всё Ставропольское благочиние, ВАЗ и край города Тольятти за 80 минут.
На земле самолёт встретили собравшиеся православные люди. Священники отслужили благодарственный молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».
В том же году по многочисленным просьбам верующих и при активной поддержке Русского культурного центра «Держава» состоялся крестный ход по водам Жигулёвского водохранилища, а также крестный ход на автомобильном транспорте.
Наши друзья-паломники
Рассказывает благочинный Ташлинского благочиния протоиерей Евгений Голобородько:
– Приход в Ташле отличается от обычных сельских приходов нашей епархии тем, что к нам сюда непрерывным потоком едут православные, католики, протестанты, мусульмане. Едут паломники, туристы, журналисты, писатели, много обычных искателей приключений и просто любознательных граждан…
Конечно же, всем приезжающим необходимо уделить внимание – рассказать, показать, накормить, утешить. Многих разместить на ночлег, оказать медицинскую или другую помощь.
Жизнедеятельность прихода подчинена решению в том числе и этих задач, ибо в этом мы видим исполнение второй заповеди – возлюби ближнего своего, как самого себя.
Поэтому организованному поведению паломников, религиозных туристов и людей верующих на святом месте мы уделяем постоянное внимание. Прежде всего – работаем с руководителями паломнических групп. Они, в свою очередь, разъясняют участникам туров все нюансы пребывания в Ташле.
Помню, перед воротами Троицкого храма остановился автобус из Самары. Из него вышла группа паломников вместе с сотрудницей самарской епархиальной паломнической службы «Китеж» Екатериной Самсоновой. Обращаясь к паломникам, она сказала:
– В храм мужчины заходят в брюках, женщины – в длинных юбках, с покрытыми волосами. На шее обязательно должен быть нательный крестик, а в сердце – трепет и благоговение. В храме находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», и каждый желающий может помолиться перед иконой и приложиться к святому образу. Желающие могут также поставить свечи, заказать требы, и лишь потом автобус доставит нас к источнику. Если кто планирует совершить купание в святом источнике, то нужно приготовить соответствующую одежду или сменный наряд, большое полотенце. При себе лучше иметь небольшую ёмкость с крышкой, чтобы набрать домой святой воды из источника.
Многочисленные паломники утверждают, что после посещения Свято-Троицкого храма отступают болезни, восстанавливается душевный покой и равновесие. Вера в Бога, искреннее покаяние и доброе сердце помогают чуду совершиться…

 

Чудо в Троицком храме
В 2016 году в Ташлу приехали заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Васильевич Громыко, заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Ивановна Зудина и министр сельского хозяйства Самарской области Алексей Петрович Попов.
Священник Евгений Голобородько рассказал гостям о главной святыне ташлинского храма. После этого гости стали прикладываться к священному образу Богоматери.
Стояла волнующая тишина. На лицах гостей читалась благоговейная сосредоточенность и серьёзность. Приложившись к святой иконе, Евгений Васильевич Громыко, как он сам впоследствии рассказывал, вдруг в течение десяти секунд почувствовал, как из него что-то выходит. Он сначала удивлённо, а затем с радостью стал сжимать и разжимать пальцы своих рук, показывая всем, что они нормально работают.
Из его слов присутствующие поняли, что до поездки в Ташлу суставы пальцев его рук не сгибались по болезни. Священник и гости прославили Бога и Заступницу Усердную, помогающую всем, кто с верою и благоговением к Ней прибегает.

К воде живой
На источник, который образовался на месте явления иконы, приезжают со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Приезжают паломники из Греции, Финляндии, Сербии, Австрии, Австралии, Германии, Японии… Здесь исцеляются от аллергии, язвы желудка, псориаза, диатеза, женских болезней. Многие исцелились от рака и незаживающих язв. Один мужчина по молитве к Богородице исцелился от СПИДа, выздоровел наркоман. Особенно же часто исцеляются те, у кого плохое зрение, кожные заболевания. Многие верующие видят над источником Богоматерь с Младенцем на руках. Над источником и часовней часто встаёт радуга. А на дне источника многие видят горящую свечу.
…К 100-летию обретения иконы (2017г.) по благословению митрополита Сергия (Полеткина) в Самаре была издана книга под названием «Избавительница от бед». Автором-составителем книги является автор данного очерка.

Олег Иванович Бедула