И жажда творчества, и вера...

В августе исполняется 60 лет главе православной семьи, моему земляку, давнему единомышленнику и соратнику по литературным и краеведческим делам, талантливому живописцу, графику и мастеру по фарфору, барду и поэту, члену Союза художников России Михаилу Михайловичу Обрубову из подмосковного Ликино-Дулёва.


С 1986 года художник выставлялся на всесоюзных и республиканских выставках. Он член Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Как поэт и автор-исполнитель Михаил Обрубов принимает активное участие в деятельности Орехово-Зуевской литературной студии «Созвучие» (её руководитель, член Союза писателей РФ, лауреат премии губернатора Владимир Бодров), является автором нескольких сотен картин, икон, скульптур, стихотворений и песен.
     Творчество талантливого земляка демонстрировалось на столичных вернисажах, посвященных истории и искусству фарфора. Долгое время Михаил Михайлович трудился инструктором-методистом в Орехово-Зуевском районном Доме детского туризма и экскурсий (я тогда был директором этого образовательного учреждения), успешно организовывал выставки авторского фарфора в Орехово-Зуевском районе, в Москве, а также межрегиональные «Кузнецовские чтения». Занимался проектом «Школа фарфора»; стал лауреатом межрегиональных популярных ежегодных бардовских фестивалей «На Нерской».
Наши местные экспозиционно-выставочные залы много раз радовали ценителей настоящего искусства открытием замечательных семейных вернисажей художников Обрубовых.
Фарфоровые изделия и картины православной четы – Михаила и Галины (выпускников Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В. М. Васнецова), их дочери Марии, сына Вани – никогда и никого не оставляли равнодушными. Замечу, что замечательные работы Обрубовых украшают залы музея в Кусково, музей фарфоровых шахмат в Санкт-Петербурге, национальные и частные экспозиции в Испании, Германии, Израиле, США…
Михаил Михайлович – один из активистов возрождения Ликино-Дулёвского православного храма во имя Иоанна Богослова. Именно Обрубов выполнил самую большую в России фарфоровую икону Иоанна Богослова, установленную над главным входом в храм.
Творческая династия Обрубовых более века верой и правдой служит знаменитому на всю Россию и за её пределами Дулёвскому фарфоровому заводу. К примеру, дед Михаила, участник Великой Отечественной войны, Иван Прокопьевич Обрубов, проживший девяносто лет, отдал родному предприятию 62 года (работал там до восьмидесяти пяти лет!). Он воевал с фашистами с сентября 1941-го, дошёл дорогами войны почти до Берлина и вновь вернулся на родной ДФЗ. В победном 1945-м отважному солдату и художнику-самородку исполнилось ровно сорок лет. Он удостоен медали «За отвагу» и ордена Отечественной войны второй степени. Когда Иван Прокопьевич заметил, что внук Михаил хорошо рисует, буквально за руку отвел к главному художнику завода Петру Леонову. Так и вышло, что три летних месяца после девятого класса Михаил пробыл учеником легендарного П.В. Леонова и целого созвездия известных художников и скульпторов фарфора.
Отец художника – Михаил Иванович Обрубов – выучился на инженера и тоже работал на ДФЗ. Сам Михаил Михайлович Обрубов более трёх десятилетий доблестно трудился на заводе, супруга Галина – более десяти лет. Дочь Маша серьёзно рисует лет с семи, в 2009 году успешно окончила Гжельский государственный университет, профессиональный художник, трудится на Дулёвском красочном заводе, активно участвует в творческих выставках Подмосковья и России. Младший сын Иван недавно окончил Ликино-Дулёвский лицей и тоже рисует, но больше любит играть на гитаре – продолжает прекрасную традицию отца, автора-исполнителя.
Опорой России испокон веков были крепкие семьи, где детей не просто растят, а с любовью и мудростью воспитывают. Семья Обрубовых – именно такая семья, где умеют служить Отечеству, любить малую родину, искусство, труд...
Михаил Обрубов успевает ещё заниматься и общественной деятельностью. Около двадцати лет в Орехово-Зуевском округе по инициативе художника-подвижника организуются традиционные православные творческие вернисажи, ежегодные Рождественские выставки.
Трудами Обрубовых украшаются православные святыни не только на малой родине, но и в других городах и местностях, к примеру, в Сретенском монастыре в Москве; в православном монастыре – рядом с есенинским селом Константиново...
За многолетнюю плодотворную деятельность на благо Подмосковья Михаил Михайлович удостоен почётной грамоты и почётного знака Московской областной Думы «За трудовую доблесть», а также знака отличия «За заслуги перед Орехово-Зуевским районом», Художник награждён Почётной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Евгений Яковлевич Голоднов