Христос воскресе!» - краткий символ веры

Архив: 

Христос воскресе!
«Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь».
Он воскрес! Христос воскрес! Его нет во гробе. Жизнь оказалась сильнее смерти. Воскресение Господне – ключ всей жизни и основание нашей веры. Без Его победы над смертью, говорит апостол Павел, – проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша. На Воскресении Христовом утверждается наше будущее воскресение. Пасха – торжество нашего искупления, праздников праздник, самый великий праздник благодати Божией и радости. Воскресение Христово – центральное событие нашей веры, проповедуемое с самого начала христианства. Значение этого чуда столь велико, что апостолы (и вслед за ними все христиане) именуются прежде всего свидетелями Воскресения Христова.
«Христос воскресе!» – это краткий символ веры апостолов и суть всей их проповеди. И спустя двадцать веков Воскресение остаётся высшим доказательством Его Божества. Силой Своего Божественного естества Христос Прославленный даровал Своим ученикам видеть Его, чтобы они уверились, что это Он: они говорили с Ним, они видели Его, вкушающим пищу с ними по Его Воскресении, им дано было видеть следы от гвоздей и копия.
Он «явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами» (Деян. 1, 3). Многие из них приняли смерть за свидетельство об этой истине.
Иисус Христос вовеки Живой! И это наполняет наши сердца радостью, которой никто не может отнять. Столь велика истина, содержащаяся в нашей вере. Он явился Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Он явился Петру, трижды отвергшемуся от Него, и другим апостолам. И тебе, и мне, и всем, кто Его ученики и кто любит Его не меньшей любовью. Будем молиться нашему Господу среди ликования Пасхи, чтобы нам никогда уже не умирать из-за греха, чтобы наше воскресение было вечным.
Протоиерей
Александр ШАРГУНОВ