Александр Кадашевский - Уроки правды и закона

 

20 ноября 1945 года, 75 лет назад, начался Нюрнбергский процесс

 

В немецком городе Нюрнберг судебный процесс над главными нацистскими преступниками длился около года, но приговор его оказался на удивление мягким: из 23 подсудимых, повинных в гибели сотен миллионов людей, к смертной казни были приговорены лишь 12, а двое были признаны и вовсе невиновными

Нюрнбергский трибунал осудил не только лидеров Третьего рейха, но и его политическую систему, идеологию, преступные организации – СС и гестапо, дал жёсткую оценку пособникам нацистов, отменил срок давности за преступления против человечности, определил ответственность не только для тех, кто отдавал преступные приказы, но и для тех, кто их исполнял.

Организаторам нацистских злодеяний было предъявлено обвинение в преступлениях против мира (подготовка и ведение агрессивной войны), военных преступлениях (нарушение международно-правовых норм ведения войны) и преступлениях против человечества (зверства). 

Попытки обелить фашистский режим и снять с себя вину начались с самого начала Нюрнбергского процесса. Никто из фашистских бонз, обвинённых в военных преступлениях против человечности, не захотел признать себя причастным к жестоким злодеяниям. Преемник Гитлера Герман Геринг, например, вызывающе выкрикнул, что «победитель всегда будет судьёй, а побеждённый – подсудимым». Прославившийся изощрённой жестокостью имперский идеологический руководитель нацистской партии Альфред Розенберг с пафосом произнёс: «Я отвергаю обвинение в “заговоре”. Антисемитизм являлся лишь необходимой оборонительной мерой». А заместитель фюрера и тоже член Тайного совета Рудольф Гесс вообще цинично заявил: «Я ни о чём не сожалею». Немецкие адвокаты пытались свести всё к личной вине Гитлера и к немецкой исполнительности в следовании приказам, пусть преступным. Но Главный обвинитель от Советского Союза Роман Руденко буквально раздавил наглого Геринга, который раньше довёл своим вызывающим поведением до полной растерянности американского обвинителя Джексона… 

Запад сегодня или забывает уроки Суда народов, или, напротив, злоупотребляет авторитетом Нюрнбергского трибунала для оправдания политики глобального вооружённого вмешательства. Выражая тревогу по поводу искажения сути высокого Суда, Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств выразил озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения и неонацизма, в том числе путём сооружения памятников, мемориалов и проведения публичных демонстраций.

Отмечалось, что такие виды практики оскорбляют память многочисленных жертв Второй мировой войны и оказывают негативное влияние на детей и молодёжь.

Юридическое наследие Нюрнберга – безценно. Президент США Франклин Рузвельт за год до начала Нюрнбергского трибунала говорил: «Мы должны быть по-настоящему жёсткими с Германией, и я имею в виду весь германский народ. Немцев нужно либо кастрировать, либо обращаться с ними таким образом, чтобы они забыли и думать о возможности появления среди них людей, которые хотели бы вернуть старые времена и снова продолжить то, что они вытворяли в прошлом». 

Американский министр Моргентау, например, предлагал сразу после окончания войны сделать из Германии одно большое картофельное поле. Вот такая судьба могла ожидать Германию, если бы не последовательная, принципиальная позиция нашей страны. Советское руководство оказалось в этом отношении гораздо дальновиднее и гуманнее многих западных политиков.

Но, похоже, проявление гуманизма и торжество законности ничему человечество не научило. В наши дни вечно вчерашние чернорубашечники, штурмовики или эсэсовцы перелицовываются в организации типа одиозного (запрещённого в РФ) «Правого сектора» и подобные сообщества с тухлым националистическим душком. Вместо «жидобольшевизма» в соответствии с духом времени врагами объявляют «москалей» или всех, кто выступает против возрождения нацизма в странах Прибалтики, на Украине или в Западной Европе.

Но смотреть нужно не на сходство флагов, символики и прочей мишуры, хотя нет ничего страшнее чёрно-красных флагов УПА в центре Киева на Покров, а на суть происходящего: узколобая ненависть всегда находит врагов. Получается, что Нюрнбергский процесс, уничтожив прямых преступников против человечности, так и не сумел истребить в зародыше само преступное явление. 

И ещё один урок Нюрнбергского процесса связан с умолчанием победителями-судьями неприятных для их властей тем. Советская сторона согласилась промолчать о варварских бомбардировках союзниками немецких городов, в результате которых погибли сотни тысяч гражданских лиц, в обмен на то, чтобы Великобритания и США не поднимали вопрос о массовом и тогда непонятном расстреле польских военнослужащих в Катынском лесу. Сомнений в убийстве от бомбёжек не возникает – вина англосаксов в этом очевидна, как руины городов. А вот гибель поляков – по-прежнему тема для изысканий и дискуссий, которые российская власть странным покаянием прекратила. Но уроки правды тоже не знают сроков давности.

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ