Леонид Редкий - Как Славфонд многих чиновников накормил

Архив: 

Рассматривая «золотой список» компаний, получающих господдержку, и обнаружив там немало «иностранных агентов», я снова вспомнил захват здания Международного Фонда славянской письменности и культуры в Черниговском переулке, который произошёл в феврале прошлого 2019 года.

И задал себе вопрос: «За что же государственные и иные чиновники так не любят наш фонд? Почему за всю огромную многолетнюю деятельность единственного в мире Международного Фонда славянской письменности и культуры бюрократия «отблагодарила» его отчуждением здания, которое было передано в долгосрочную аренду и которое Росимущество готово было передать в безвозмездное пользование?

Зачем чинуши из Министерства культуры и подведомственной ему структуры – Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (сокращённо АУПиК) в ответ на обращения и письма общественности в нашу поддержку слали отписки с ложью о том, что фонд не платил арендную плату? Почему, прекрасно зная, что Международный Фонд славянской письменности и культуры – некоммерческая организация, не могли простить ему задержку в коммунальных платежах, постоянно отключали отопление в холодные дни, накручивали процент на проценты в задолженности и, наконец, нарушив все достигнутые договорённости, пришли в феврале 2019 года с автоматчиками и насильно выселили организацию из здания в Черниговском переулке?

Почему бюрократы не могли простить и реструктуризировать согласно договорённостям, в общем-то, крохотный по сравнению с финансированием других культурных центров в Москве долг. Сумма этого долга микроскопична по сравнению с «прощёнными» суммами задолженностей предприятий, вошедших в «золотой список».

Может быть, за все те многочисленные проекты, которые фонд разработал, реализовал во благо России и большинством из которых теперь преспокойно пользуется государство?

А потом я подумал: «А кто у нас в стране помнит, что именно Международный Фонд официально создан в 1989 году по инициативе русских писателей Виталия Маслова, Василия Белова, Валентина Распутина, академиков Никиты Ильича Толстого и Олега Николаевича Трубачёва, скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова и других авторитетных и уважаемых людей по благословению Патриарха Алексия II?»

А кто знает, как появился впервые после 1917 года в нашей стране праздник – День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая? Он возник по инициативе группы русских писателей – участников создания будущего фонда, ещё при СССР в 1985 году. А сам праздник с 1986 года начали отмечать в Мурманске в рамках традиционных литературных встреч «Дни Баренцева моря» русские писатели В.С. Маслов, В. Смирнов, В. Тимофеев, О. Воронов, Б. Орлов, Н. Колычев, И. Козлов, В. Сорокожердьев, В. Санги, В. Крупин, Ю. Кузнецов, В. Устинов, Ю. Медведев, С. Шуртаков, В. Личутин, В. Бондаренко, И. Меркурьев, В. Шапошников, Г. Юшков, В. Шириков и другие. А потом каждый год центры торжеств переходили из города в город: Вологда, Великий Новгород, Киев, Минск, Смоленск, Владимир, Белгород, Кострома… С 2010 года основные торжества стали проходить в Москве.

Уже с 30 января 1991 года праздник был объявлен государственным согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

«Благодарностью» Международному Фонду славянской письменности и культуры со стороны властей стал банальный перехват проведения праздника. Увидев, что «дело пошло», уже в 1990 году властями был создан другой фонд – Славянский фонд России, куда стали направлять целевые суммы на проведение торжественных мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры. А на всех праздничных церемониях Дней славянской письменности и культуры об организации, которая инициировала праздник и проводила его в течение нескольких лет, успешно забыли.

Даже когда ежегодно 24 мая собирались все Посольства славянских государств, представители Патриархии и общественных организаций на Славянской площади у памятника святым Кириллу и Мефодию, никто не говорил о том, что памятник поставлен скульптором Вячеславом Клыковым – президентом Международного Фонда славянской письменности и культуры, что площадь переименована из площади Ногина в Славянскую также по инициативе Международного Фонда.

Молчали и о том, что в 1992 году Международным Фондом славянской письменности и культуры в памятник была вмонтирована лампада с Благодатным огнём, привезённым делегацией того же фонда во главе с епископом Василием (Родзянко) от Гроба Господня по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Это уже позже, как дело опять «пошло», привозить Благодатный огонь будет назначен Фонд Андрея Первозванного, а Международный Фонд традиционно отодвинут в сторону.

Многие годы Международный Фонд славянской письменности и культуры просто не приглашали на торжественные мероприятия, которые проходили на переименованной по инициативе фонда площади у памятника, который поставил Вячеслав Клыков. Никто никогда об этом не говорил. 

Специально созданный в противовес Международному Фонду Славянский фонд не стеснялся присваивать себе чужие заслуги и даже на своей официальной странице разместил информацию о проведённом Международным Фондом славянской письменности и культуры первом крестном ходе памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, присвоив своему фонду инициативу в проведении вышеупомянутого крестного хода.

А на церемонии празднования Дней славянской письменности и культуры в 2019 году организаторы от Славянского фонда даже не дали слово приглашённым представителям Международного Фонда и его президенту А. Крутову, а самовлюблённо награждали сами себя и прилюдно рассказывали о том, что это именно они инициировали праздник. До какой же степени лицемерия и лжи можно докатиться?!

И за все эти годы Международный Фонд славянской письменности и культуры не получил от государства никакой материальной помощи – ни копейки. 

«Государственные борцы» за экологию наверняка не помнят, как в 1992 году нашим фондом была разработана и осуществлена экологическая программа по захоронению радио-активных отходов предприятия «Радон» в Сергиево-Посадском районе, в результате выполнения которой была спасена от радиоактивного заражения Троице-Сергиева Лавра и ряд жилых объектов Сергиева Посада? Не помнят и того, что в 1995 году Международный Фонд славянской письменности и культуры явился инициатором и провёл ряд научно-практических конференций «Русский чернозём» в Курске, Воронеже и других городах. Далее программа, конечно же, приобрела статус государственной.

Государственные и деловые круги России, похоже, не знают, что в 1994 году Международный Фонд славянской письменности и культуры при поддержке МИД и Посольства Греции осуществил миротворческую миссию «Из варяг в греки», проведя праздник на родине святых Солунских братьев – в греческом городе Салоники? В дар городу Салоники в его историческом центре от фонда был установлен поклонный Кирилло-Мефодиевский крест. 

А может быть, Международному Фонду не могут простить того, что он в июле 1998 года при поддержке Государственной Думы России подготовил и провёл в Праге Всеславянский съезд, в котором участвовали 500 делегатов из 12 славянских стран?

Похоже, российских чиновников и их карманных исполнителей страшит подлинная история России, запечатлённая почти в двухстах памятниках видным деятелям русской и мировой православной истории, созданными ныне покойным президентом Международного Фонда скульптором Вячеславом Клыковым? Не случайно же совсем недавно как бы по недоразумению пытались убрать памятник маршалу Г.К. Жукову на Манежной площади. Да мало ли примеров борьбы с наследием, оставленным Международным Фондом славянской письменности и культуры!

И совсем забыли государственные и иные чиновники о том, что крестный ход, проводимый на стыке трёх государств: России, Белоруссии и Украины, начинал проводить именно Международный Фонд славянской письменности и культуры от установленного им же на вышеупомянутом месте поклонного креста.

И, как это принято у «эффективных менеджеров», инициатива при вливании немалых денег была успешно забрана, а Международный Фонд «отодвинули», и все СМИ тут же стали дружно трубить об «инициативе» чиновников и молчали о фонде, как будто его и не было.

Я подумал, что такое поведение напоминает подмену современной истории России либеральными псевдоисториками, как и переписывание итогов Второй мировой войны европейскими пропагандистами, показывая   таким образом целенаправленную работу по переписыванию истории России, русского народа и всего славянства.

Как написано в книге Екклесиаста: «Нет ничего нового под солнцем». Святых братьев Мефодия и Кирилла тоже гнали германские епископы и запрещали служить литургию на созданном братьями для славян языке богослужения.

И не первый век стирают память о славянской истории Европы: столетия назад завоёвана и разрушена Великая Моравия, в городе Брно, некогда центре просвещения славян, давно все пишут на латинице; в матери городов русских Киеве и по всей Малороссии, названной в XIX веке австрийцами и поляками Украиной, уничтожают русское самосознание, подменяя его местечковым самостийным национализмом, запятнавшим себя многочисленными предательствами и кровью.

Мне кажется, что постсоветским бюрократам, как говорится, «успешно вписавшимся в рынок», просто вообще не нужна вся предыдущая, настоящая и тем более будущая работа Международного Фонда славянской письменности и культуры по сохранению и приумножению отечественной культуры и культуры славянских народов, как не нужно им чистое и безкорыстное служение Родине и православной вере.

И, скорее всего, теперь, вслед за арестованным зданием фонда в Черниговском переулке, чинуши всех мастей продолжат переписывать и дальше историю «под себя» и, в частности, переписывать историю праздника Дней славянской письменности и культуры!

Но, может быть, господам чиновникам и их подпевалам пора остановиться и перестать финансировать общественные симулякры-пустышки и иностранных агентов, а также вернуть хозяевам украденное?!

Господа хорошие, давно пришла пора отдавать Родине, а не обворовывать её! Не страшно ли вам пилить сук, на котором сидите?

Леонид Юрьевич Редкий,
заместитель генерального директора 
Общественного Международного Фонда 
славянской письменности и культуры