Архимандрит Варсонофий (Подыма) - Под сопрано Кабалье

 

Я имею в виду чудесные партии оперной певицы Монсеррат Кабалье, которые часто сопровождали нас в этой поездке. Великую певицу мы посетили на кладбище святого Андрея в Барселоне. С 2018 года лежит она в скромной ячейке № 7010 своего фамильного склепа.

В Барселоне – столице Каталонии – бросаются в глаза почти на всех балконах флаги с белой республиканской звездой. Многие жители этой земли хотят выйти из-под короны Мадрида. Честно говоря, не знаю, хорошо это или плохо.

В Благовещенском храме звонко звучит украинская и русская речь. В воскресенье, слава Богу, «яблоку упасть негде». Литургию служит игумен Серафим, благочинный Испании. На почётном месте в алтаре – икона мученицы Евлалии Барселонской †304). Эта 13-летняя девочка сама пошла на мучения ради Христа. Её кожу рвали железными когтями, бросали раненую в негашёную известь, в кипящее масло, мучили, пока не отсек-ли ей голову. Изо рта девочки вылетела душа – белый голубь.

В этом храме послал мне Господь Варвару с детьми и её мужем Сергием. Она помогла мне проехать на гору Монсеррат, где в монастыре находится величайшая святыня христианского мира – Чёрная Мадонна. Это не только скульптура в католической традиции, но и выглядит, как гротеск. Как сейчас, наверное, встрепенутся не по разуму ревнивые православные. Не надо. По вере вашей дано будет. Тут молился даже нынешний православный архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор. И я Богородице помолился.

В Польше, кстати, есть святыня Православия – Ченстоховская икона Божией Матери. Образ весьма тёмного цвета, а ведь икона эта многими чудесами славна. Например, в 1655 году она помогла полякам шведов изгнать…

Не могу не упомянуть о красоте самой горы Монсеррат. Она чем-то нашу гору Демерджи напоминает, что в Крыму, но более величественна. Когда по уже заснеженным горам Пиренеям едешь, любуешься кристальными реками и бирюзовыми озёрами внизу.

La Sagrada Famili – собор Святого Семейства архитектора Антонио Гауди (заложен в 1882 году) теперь является символом Барселоны. А ведь Гауди строил его без какого-либо проекта, по импровизации, смотря на творения Бога-Художника – простые деревья. В соборе стоит «лес» колонн, а его свод перекрывается ажурной «лесной паутиной». Из-за отсутствия в соборе острых и прямых углов называли Гауди сумасшедшим и суеверным, а сам собор – «гигантским гнилым зубом». Но как и парижане долго не принимали Эйфелеву башню, а она стала символом столицы Франции, так и собор этот стал символом столицы Каталонии. В 1926 году по Барселоне пошёл первый трамвай, но событие было омрачено попавшим под рельсы и задавленным насмерть нищим стариком. Этим стариком и был архитектор Антонио Гауди.

Отдельной книги достойны кладбища Барселоны. Одно из них на горе Монжуик расположилось на живописном склоне над морем. Чем-то оно напоминает целый город: 5-7-этажные «высотки», отдельные «особняки и виллы», уютные убранные улицы с часовнями и статуями, кипарисовые аллеи. Тут «жильцов» не закапывают, как у нас, а складывают в стену. Но трупного запаха не чувствуется. На «верхние этажи» покойников доставляют при помощи специальных лестниц. Зрелище ещё то...

Среди знаменитых «жильцов» – Энрике Марти, якобы кровожадная вампирша, которая по ночам ищет детскую кровь. На самом деле она была серийной убийцей и содержательницей детского публичного дома для педофилов. В 1912 году её поймали, посадили в тюрьму, где её и убили «порядочные» сокамерники.
Некий буржуа в 1914 году пожелал заказать себе скульптуру, на которой смерть бы обнимала его. Для реализма он с себя живого снял «посмертную» маску и отправил её скульптору. 

Сравнительно молодой и здоровый богач умер в первую же после этого ночь. Не стоит играться с безносой дамой с «улыбкой на все 32».

Ещё более впечатляет скульптура «Поцелуй Смерти» кладбища р-на Побленоу над могилой юноши, где крылатый Скелет целует его в висок.

В 1975 году в школе на уроке географии нам говорили: «Почему в Андорре не играют в футбол? А потому что мяч улетает то в Испанию, то во Францию». Кстати, «почтальоны» (в этой крохотной стране нет профессиональных футболистов) вполне прилично выступили на отборе к ЧЕ 2020. Но если хорошо разогнаться на испанской границе, то действительно можно случайно во Францию заехать.

Среди красивых гор, в городке Сант-Джулия-де-Лория, в католическом храме с 2013 года существует приставной православный придел в честь Казанского образа Богородицы. Здесь я помолился в абсолютном одиночестве.

…И опять откуда-то зазвучал волшебный голос Кабалье – партия Турандот из оперы Пуччини, но уже пора было возвращаться домой.

Архимандрит Варсонофий (Подыма)