Андрей Полушин - Я в Домике!

Дети играли на детской площадке в догонялки. Когда водящий почти догнал одного из ребят, тот заскочил под козырёк игрушечного дома и крикнул: «Я в домике!». По правилам игры в этот момент убегающий получает время на передышку, его нельзя осалить касанием руки, он словно бы спрятался. 

Я вспомнил об этой игре, когда оказался в Свято-Софийском социальном доме, или, как его здесь называют по-простому: Домике. 23 ребёнка-инвалида с тяжёлыми нарушениями развития, не способных самостоятельно убежать от преследовавших их с самого начала жизни бедствий: патологий и равнодушия близких, вдруг оказались под защитой. Домик, приютивший их, одарил теплом и заботой, щедро возместив любовью воспитателей и сотрудников выпавшие на их долю испытания.

Рассказывает воспитатель младшей группы 
Варвара Заруба:

– После школы я поступила в Свято-Димитриевское училище сестёр милосердия, где одним из условий было совмещение учёбы и практики в одной из организаций милосердия. Я выросла в многодетной семье, опыт общения с детьми у меня есть. Мне предложили 15-й детский дом-интернат Москвы. И я решила попробовать. Это большой детский дом, где около 400 детей. В нём было отделение, где находились самые «тяжёлые» дети. Это и был пост сестёр милосердия. Окончание моего обучения совпало с открытием Свято-Софийского социального дома, где можно жить по своим правилам. Сюда мы смогли перейти вместе с детьми нашего отделения. Раньше они проводили жизнь в большой больничной палате, где более 20 детей спят, едят, играют под присмотром двух санитарок и одного воспитателя. А здесь условия квартирного типа, максимально приближённые к семейным. Есть спальни, столовая, игровой зал и главное – совместное пребывание с понимающим тебя взрослым, часто один к одному.

Рассказывает директор Светлана Бабинцева: 

– Свято-Софийский социальный дом – это один из проектов православной службы помощи «Милосердие». Возглавляет её епископ Пантелеимон. Люди, которые помогают здесь детям, пришли сюда через Церковь, через понимание того, что им больше хочется отдать, чем получить. Душевные качества этих людей, безусловно, являются дополнительным стимулом для развития наших ребят. Я слышала о том, что человек, который занимается добровольческой, благотворительной деятельностью, не может пропускать через себя все те проблемы, которые есть у его подопечных. Дескать, он сломается, не выдержит, будет выгорание… Но мне кажется, что для людей, которые пришли через Церковь, это не очень близкая позиция. Они готовы принимать, потому что им есть кому потом отдать. Они могут помолиться о своих подопечных, поговорить о своих проблемах с батюшкой на исповеди. И конечно, когда ты готов отдавать и брать, быть в более тёплых отношениях, чем просто по работе, то, наверное, для ребят это всё-таки важнее.

Ярким примером таких слов стала история самого Свято-Софийского социального дома. Своё название он получил в сентябре 2016 года. До этого Домик назывался Свято-Софийским детским домом для детей-инвалидов. Но вот старшей из воспитанниц, Ольге, исполнилось 18 лет. И что же?.. Отдавать её в чужие руки, в какой-то взрослый психоневрологический интернат? Нет, сёстры на это не пошли. Были внесены изменения в устав и в название, девочка осталась в стенах, ставших для неё родными.

– Мы прописали в уставе, что ребята могут у нас находиться до конца своих дней, – говорит Светлана. – Пока не очень хорошо понимаем, как это будет. Дети будут потихоньку взрослеть, и нам придётся подстраиваться под новые потребности, которые у них появятся. Просчитать всё это до 
60-70 лет невозможно…
– Будете взрослеть вместе!
– Будем взрослеть вместе.

Рассказывает волонтёр Надежда Никитина:

– Сначала я узнала, что есть «особенные» дети, и не все они могут жить дома. Многие живут в интернате. Мне это очень не понравилось. Захотелось как-то на эту ситуацию повлиять. Когда был объявлен очередной набор волонтёров, я пришла сюда. Меня привели в группу и познакомили с детьми. Сначала я приходила помогать, а потом выбрала Федю и прихожу к нему. Феде 17 лет, хотя выглядит на 12. Он незрячий. Поначалу к нему нельзя было даже прикоснуться: он сразу зажимался «в ракушку». Основные проблемы наших ребят не в особенностях их развития, а в том, что они долгое время были одни. В интернате у них не было никого. А сейчас практически у всех есть «свои» взрослые. И мой Федя даже поёт. Мы с ним часто так и общаемся – через песню.

Рассказывает сестра милосердия Арина Королёва:

– Раньше я вместе с другими прихожанками Новоспасского монастыря ездила вместе с батюшкой, отцом Павлом (Гелястановым), в государственные дома-интернаты для умственно отсталых детей. Он нас приучал, что нужно помогать человеку, который отличается от нас. Учиться не ставить себя выше него, умалиться до его немощи и считать, что он душой тот же человек, что и мы, то есть творение Божие.
Когда общаешься с нашими ребятами на равных, им, мне кажется, это помогает. Батюшка говорил: вы относитесь к другим детям так же, как к своим, дайте им частичку своей любви. На этих детках есть благодать. Это особенно чувствуешь, когда мы собираемся вместе в домовом храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Рассказывает волонтёр Марина Коростелёва – сама мама двоих детей, тем не менее она находит время приезжать в Домик и помогать детям:

– Материнское тепло – это как солнце. Его очень много, и можно поделиться со всеми. Мне хочется, чтобы каждый из этих детей почувствовал себя в семье. Чем больше я сюда приезжаю, тем больше «прикипаю» к этим детям и тем больше мне самой это нравится. Мне кажется, что волонтёрам это нужно даже больше, чем самим детям. Мы получаем здесь столько тепла! Наверное, отдавая, ты получаешь!

В гостях у насельников Домика «Русский Дом» побывал в престольный праздник их домового храма. Для них это как именины. Артисты «Контрабас-квартета» устроили замечательное представление. Они играли на музыкальных инструментах, а дети дирижировали и танцевали.

Рассказывает руководитель музыкального проекта «Контрабас-квартета» Константин Уваров:

– Мы здесь не в первый раз. Это уже третье наше выступление. Для нас играть здесь огромное удовольствие. Происходит потрясающая синергия. Мы чувствуем такую отдачу от детей, что силы и настроение повышаются многократно. Когда мы готовим свои программы, то рассчитываем на определённый отклик, а здесь мы его находим на 120 процентов! Музыка сама по себе – это тайна. Почему музыка заставляет человека радоваться, смеяться, плакать, задумываться о чём-то? Это то, что словами не объяснить. В этом какая-то загадка. Но именно эта аудитория, эти дети и эти замечательные взрослые воспринимают нашу игру так открыто, с такой любовью, что забыть это невозможно!

Андрей Викторович 
ПОЛУШИН

АНО «СВЯТО-СОФИЙСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ДОМ»
ИНН\КПП 7736500728\773601001, 
код ОКТМО 45904000, код ОКАТО 45293574000, 
ОГРН 1037789066380, р/с 40703810338000001696, 
к/с 30101810400000000225 
в ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Москва, 
БИК 044525225. 
Юридический адрес: 119311, Москва, улица Крупской, д. 12А. 
Почтовый адрес: 119311, Москва, улица Крупской, д. 12А.
Также поддержать Свято-Софийский социальный дом можно, отправив смс на номер 3434 с текстом: 
«Домик (пробел) сумма пожертвования», 
например: Домик 200